«Любить заставить себя нельзя. А не любить - можно! » ???

Olya Оракул (52748), закрыт 17 лет назад
"Есть хороший советский фильм - «Отчий дом» . Молодая городская девчушка студентка впервые приезжает в деревню и влюбляется в немолодого, но очень симпатичного председателя колхоза. На её признание он отвечает: «Не надо!» , в том смысле, что она не должна любить его. Девушка возражает, как из книжки: «Разве можно заставить себя любить или не любить?» . На что он: «Любить заставить себя нельзя. А не любить - можно!» . Можно заставить себя не любить! То есть, в данном случае, - не распускаться. "
Протоиерей Сергий Николаев
Лучший ответ
Elya Goroshnikova Просветленный (45804) 17 лет назад
Задушить, загнать в угол своё чувство можно! Но нужно ли? Если оно истинное - то это такая редкость, это дар божий! Я может, очень кощунственную вещь скажу, но я так думаю - нельзя человека лишать любви, особенно если она взаимна и НАСТОЯЩАЯ. И сразу становится понятно, что это не страсть, не флирт, не каприз, не любовница помоложе - это большая редкость...
Остальные ответы
Тигра Оракул (54523) 17 лет назад
Можно! Если это приносит страдания,зачем себя мучить?
Gerkulina Мыслитель (5558) 17 лет назад
Нельзя к сожалению....Всё перечитала,и как бы я хотела быть всегда предельно равнодушной,но вся мудрость книг и т.д. показывает обратное.Пример:"Собор Парижской Богоматери" Гюго....Печально ,но это так
Лика Лаос Мудрец (17770) 17 лет назад
Нет..заставить нельзя..само пройдёт..ничто не вечно.
Alena Wind Искусственный Интеллект (151123) 17 лет назад
Ну да, не распускаться! И не давать распускаться другим.
Юлия Ван Хулик(Мазуренко) Мудрец (13492) 17 лет назад
Я считаю, что любовь нужна прежде всего тому, кто любит.Получать удовольствие от того,что можешь дарить любовь(немного громко сказано,но) тому, кого ты сейчас любишь, ничего не требуя взамен, не строя долгосрочных планов.Нельзя заставить себя не любить. Не мы выбираем чувства, а чувства выбирают нас. Любовь первая бывает, а вот определить последнюю можно только в самом конце жизни...
Александр Божанов Мыслитель (6320) 17 лет назад
Я полагаю, что любить себя - эгоистично, любить другого - истинно верно.
Ирина Гений (56752) 17 лет назад
Нет, на мой взгляд это получится самообман. Но даже и самообман в этом случае не получится. Не распускаться можно заставить себя внешне и даже в какой то степени внутренне, но в глубине души всё равно будешь знать, что это не так.
Источник: Привет Олечка!