Мёртвые души - поэма или роман? В разных источниках смотрела!

Ирина Васильева Ученик (187), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Я вот тоже смотрела что "Мёртвые души" - роман, ну ведь в некоторых источниках он указывается как поэма, да и если историю почитать, то сам Николай Васильевич обозначил это произведение как поэму!!
Лучший ответ
Helga Высший разум (629651) 14 лет назад
поэма Гоголя "Мертвые души".
Жанровое определение "поэма", под которой тогда однозначно понималось лироэпическое произведение, написанное в стихотворной форме и романтическое по преимуществу, принималось современниками Гоголя поразному. Одни нашли его издевательским. Реакционная критика просто глумилась над авторским определением жанра произведения. Но мнения разошлись, и другие усмотрели в этом определении скрытую иронию.
Почему же именно этот жанр Гоголь избрал для воплощения своих идей? Неужели поэма настолько вместительна, чтобы дать простор всем мыслям и духовным переживаниям Гоголя? Ведь "Мертвые души" воплотили в себе и иронию, и художественную проповедь. Безусловно, в этом-то и состоит мастерство Гоголя. Он сумел перемешать черты, присущие разным жанрам, и гармонично соединить их под одним жанровым определением "поэма".
Что же нового внес Гоголь? Какие из черт поэмы, корни которой уходят в античность, он оставил для раскрытия своего творческого замысла?

Почему Николай Гоголь назвал "Мертвые души" поэмой? http://school-essay.ru/pochemu-nikolaj-gogol-nazval-mertvye-dushi-poemoj.html
Остальные ответы
Engel Мудрец (16288) 14 лет назад
Поэма- сам Гоголь так назвал.
Источник: Автор- лучший источник.
Елена Елена Мастер (1442) 14 лет назад
Сам Н. В. Гоголь обозначил Мёртвые души как поэму, но в наше время многие литературоведы склоняются к мысли, что жанр произведения - роман
candy sweet Мастер (1242) 14 лет назад
«Мёртвые ду́ши» — наиболее известное произведение русского писателя Николая Васильевича Гоголя, жанр которого сам автор обозначил как поэма.
Анастасия Мыслитель (9247) 14 лет назад
точно поэма-помню, это учитель говорил)))
агент Pivko 007 Гуру (3421) 14 лет назад
Роман конечно. Так, то Гоголь писал нормально и даже интересно, но если он не углублялся в описании было бы более менее.
Ольга Профи (613) 14 лет назад
Поэма
Источник: Н. В. Гоголь