Что это за здание?

Renaissancная Мудрец (11902), закрыт 13 лет назад
КТО сотворил его?

Ну и, естественно, город надо назвать - не более того:)
Лучший ответ
Елена Кобринская Мыслитель (9698) 13 лет назад
Вадковский пер. , 5, стр. 1 - ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ БЕДНЫХ ДЕТЕЙ ОБЩЕСТВА «СЕТТЛЕМЕНТ» (КЛУБ ДЕТЕЙ ШАЦКОГО С. Т. ) 1907 г. , Здание, признанное шедевром московского экспрессионизма, первоначально было покрыто грубой штукатуркой «под шубу» . Сейчас эта отделка утрачена, и заменена на гладкую штукатурку
Первый народный детский сад Москвы, открытый обществом «Сетлемент» в 1905 году, разместился в маленьком деревянном доме на пустыре Тихвинского переулка. В нем были четыре комнаты и кухня. Ни водопровода, ни канализации. Вечером в помещении занимались клубы, а утром детский сад. При доме была большая площадка для игр. Обстановка самая примитивная — высокие столы, табуретки и скамейки. Обслуживающего персонала не было. За весь период работы в 1905—1911 годы было отпущено 300 руб. на оплату помещения, отопление и воду.
Детский сад был открыт в одном из самых отсталых и бедных районов Москвы — Марьиной Роще, и чтобы набрать детей, надо было уговорить и убедить родителей. В детский сад было принято 20 детей от 5 до 7 лет.
С 1907 года детский сад размещался в здании общества в Вадковском пер. , д. 3, которое было построено по оригинальному проекту А. У. Зеленко на средства, собранные членами общества при поддержке благотворителей. Здание сохранилось до наших дней (сейчас это дом № 5) и служит украшением Вадковского переулка.

Сотрудники детского сада, члены общества С. Т. Шацкий, Л. К. Шлегер, Л. Д. Азаревич, Е. П. Останина и другие занимались изучением влияния среды, взрослых на развитие ребенка, искали новые методы воспитания детей из пролетарской среды, занимались углубленной разработкой методических вопросов воспитания детей дошкольного возраста, изучали литературу и опыт работы зарубежных педагогов и детских садов.

Елена КобринскаяМыслитель (9698) 13 лет назад
Дурит компьютер. Подробнейшая статья о Шацком есть в Википедии. Привожу только биографию.
Станислав Теофилович Шацкий окончил Московский университет и Московский сельскохозяйственный институт. Он стал известным педагогом-экспериментатором, автором многих трудов по проблемам воспитания. Свою педагогическую деятельность С.Т. Шацкий начал в 1905 г. среди детей и подростков рабочих окраин Москвы, где вместе c А.У. 3еленко и другими педагогами создавал первые в России детские клубы. B 1905 г. С.Т. Шацкий и А.У. 3еленко открыли в Москве клуб для детей. В 1906 организовал общество «Сетлемент» которое в 1908 г. было закрыто полицией за пропаганду социализма среди детей, а сам Шацкий арестован. С 1909 г. руководит обществом «Детский труд и отдых». В 1911 г. организовал колонию «Бодрая жизнь». С 1919 по 1932 г. руководит работой первой опытной станции по народному образованию. С 1932 по 1934 г. директор Московской консерватории и Центральной педагогической лаборатории.
Елена КобринскаяМыслитель (9698) 13 лет назад
Renaissancная Мудрец (11902) Спасибо, Елена! А чуть подробнее всё-таки о сотворившем само здание?
Елена КобринскаяМыслитель (9698) 13 лет назад
Об архитекторе. Александр Устинович Зелен­ко (1871-1953 гг.)– российский, советский архитектор и педагог. Строил здания в стиле «север­ный модерн» в Самаре и Москве. После 1917 года – организатор музеев, просветитель.
Вырос в семье профессора Военно-медицинской академии, окончил Институт гражданский инженеров в 1894 году.
В 1897-1900 гг. работает ар­хитектором в Самаре. Стро­ит памятники в русском стиле (Губернская земская управа) и в стиле раннего модерна (дом Курлиной,). Самарская карьера Зеленко складывается удачно, но в 1900г. он переезжает в Мо­скву, работает с Ф.О. Шехтелем над павильонами выставки в Глазго, организует вместе со сво­им сверстником И.А. Фоминым Женские архитектурные курсы. В 1902-1903 гг. строит «сказоч­ный» доходный дом по адресу: Тверской бульвар, 12. В 1906-1907 гг. Зеленко возводит на деньги Н.А. Фторова в Вадковском пере­улке Москвы детский клуб обще­ства Сетльмент – редкий для Москвы памятник северного мо­дерна.
Елена КобринскаяМыслитель (9698) 13 лет назад
Дом Курлиной, Самара, Алексеевская ул., 1903 г.

Дом Лоськова (пос. Сирии) - Москва, Мансуровский пер., 1906 г.
Елена КобринскаяМыслитель (9698) 13 лет назад
Продолжение биографии.
1 мая 1908 г. Зеленко уехал в США, где выстроил экспрес­сионистскую виллу в Сакра­менто. Вернувшись в Москву, в 1910-1913 гг. Зеленко построил в Сокольниках фантастическую дачу Пфеффер (не сохрани­лась) и детский сад на ул. Боль­шой Пироговской (cовместно с И.П. Кондаковым, перестроен до неузнаваемости). Проектиро­вал типовые народные дома, до­ходные дома и дачи. Единствен­ная послереволюционная работа Зеленко в архитектуре – Дом сотрудников ВЦИК по адресу: Спиридоновка, 26
(Детский сад на Б. Пироговской ул., 1910-12 г.г.)
Renaissancная Мудрец (11902) Интересно :) Спасибо, Елена! Личный вопрос - Вы москвичка?
Остальные ответы
Psevdonim Просветленный (26780) 13 лет назад
Вадковский д. 5 - да

Здание было построено на деньги промышленника, поставщика Е. И. В. двора Ивана Николаевича Кротова в 1907 году, у которого буквально за углом (на Тихвинской ул. ) была обойная фабрика "Ефим Кротов с сыновьями".

Затем И. Н. Кротов подарил это здание г. Москве с целью использовать для внешкольного образования бедноты. В здании вёл педагогическую деятельность Шацкий с коллективом, а И. Н. Кротов это оплачивал. За это Кротов был удостоен звания "потомственный почётный гражданин г. Москвы"

После революции до конца 1980-х в здании был районный Дом пионеров, сейчас - какие-то банки, офисы и прочая муть.