Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу, при разводе?

Анастасия Прохоревич Ученик (148), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Максим Авроров Высший разум (274415) 13 лет назад
согласие не нужно.
Источник: адвокат в Москве
Остальные ответы
Светлана Волочай Мастер (1085) 13 лет назад
Да, если только он не лишён родительских прав.
Ваш развод никак не влияет на его отцовство.
Boris Tada Мыслитель (7189) 13 лет назад
ДА!
Это конечно бред! Но согласие отца в Украине надо!
незнаю как в других странах
Александр Искусственный Интеллект (130203) 13 лет назад
Нет, не нужно.

Надеюсь Вы не иностранка?
Евгений Мыслитель (6273) 13 лет назад
А разрешение и не нужно (если ваш бывший не написал пограничникам заявление о том, что он против того чтобы дети покидали пределы РФ)
Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Надо только в те страны, где есть визовый режим!
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 13 лет назад
Если на ПМЖ, то обязательно. А на отдых нет. В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласие второго родителя не требуется, если от него не поступило заявление о несогласии на выезд из РФ своих детей. оформленного в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003г № 237 " Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ"
Федеральная служба Безопасности РФ
Пограничная служба от 27 июня 2007 № 21/1/7/3/
Федеральный Закон от 15,08,96 г № 114-ФЗ
Катерина Мудрец (15193) 13 лет назад
Что значит "ПРИ разводе"? Законодательством РФ не установлена обязанность соответствующих органов требовать согласия обоих родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина за пределы Российской Федерации, это позволяет не ограничивать передвижение ребенка даже в случае невозможности получения разрешения на выезд от второго родителя по различным причинам. Но:

Если один из родителей возражает против выезда ребенка за границу, то в соответствии с Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273, он должен подать соответствующее заявление.