Люблюююю я ма-ка-ро-ны... тьфу! то бишь ка-пи-те-ли...:)) ) Где?

Шла Саша по шоссе... Гений (80722), закрыт 13 лет назад

Лучший ответ
ЛЕНусЬка Мудрец (17642) 13 лет назад
Регион Валле-д'Аоста (Valle d'Aosta, Valle'e d'Aoste) расположен на самом северо-западе Италии, этот регион считается самым маленьким и одним из самых гористых в стране.

Столица региона - город Аоста. Это один из самых необычных городов Италии, выстроенный в типичном "горском стиле" из дикого камня. Город имеет заметный след в истории - местные племена салассов попортили немало крови римлянам, за что их древняя столица в 26 г. до н. э. была разрушена до основания, и на её месте выстроен римский город-крепость Аугуста, из которого и выросла современная столица региона. С римских времен здесь сохранилось множество достопримов:) )

А из памятников средневековья в городе есть- башни знатных семейств Де Фромаж и Деи Баливи, монастырь Санта-Катерина, площадь Пьяцца-Ронкас, кафедральный собор Санта-Мария-Ассунта с музеем, часовня Сан-Грато, ратуша и коллегиальная церковь Сант-Орсо (Collegiata di Sant'Orso)

Археологические раскопки показали, что на площади, которую ныне занимает церковь Сант-Орсо, ранее здесь был большой загородный некрополь, на месте которого, в пятом веке, был построен комплекс раннехристианский комплекс включающий и церковь. Ранняя церковь состояла из одного зала, разделенного полукруглой апсидой, который был полностью перестроен и расширен в девятом веке, в эпоху Каролингов.

В 989 году был добавлен фасад с колокольней, останками которой можно полюбоваться и в наши дни. Нынешняя архитектура церкви, в романском стиле, датируется 12 веком.

Внутри церкви сохранились в хорошем состоянии фрагменты серии романских картин, на которых изображены мученики, и сцены из Нового Завета.

Монастырь был основан группой монахов августинцев, которые поселились в долине Аоста в 12 веке.

Клуатр обрамляющая закрытый прямоугольный двор, является частью монастырского комплекса.

Колоны выполнены из темного мрамора из Емавиль, считается как символ покаяния.

На скульптурных сценах капители изображены эпизоды из Ветхого Завета, жизнь Иисуса, а также басни Эзопа и исторические события.

http :// it. wikipedia.org/wiki/ Collegiata_di_Sant'Orso
http://www.regione.vda.it/cultura/beni_culturali/patrimonio/edifici_religiosi/st_orso_aosta/default_f.asp
http://www.archivalp.org/i+capitelli+del+chiostro+di+sant+orso+ad+aosta_1-1-6-269-0-0.aspx
http://commons.wikimedia.org/wiki/Collegiate_church_of_St._Ursus_of_Aosta
Шла Саша по шоссе...Гений (80722) 13 лет назад
ЛЕНуська - Вы - просто прелесть, я обожаю ваше чувство юмора:))))))))))))))))) Спасибо огромнейшее за ма-ка-ро-ны...то бишь ка-пи-те-ли...:))) Они, действительно. Отличный ответ!Чудесное место эта Аоста оказалась....даже не ожидала я... надеюсь, я вас своими приключениями еще не очень утомила?:)))
ЛЕНусЬка Мудрец (17642) Да разве можно от таких красот устать, Alexandra?:)) Спасибо Вам, что время на вопросы находите! У меня , например, собственный архив путешествий в порядок привести, нет времени, увы....