А вы бы так смогли?

Пользователь удален Ученик (176), закрыт 17 лет назад
Просто письмо обычной русской женщины.

Варвара Дмитриевна Климова была повешена в феврале 1918 года в Екатеринодаре за участие в деятельности отряда, боровшегося за советскую власть. Умерла в возрасте 35 лет, имея двоих дочерей. Офицеры добровольческой армии, присутствовашие при казни были поражены ее хладнокровием: "Она была одета в старое пальто, бледна, но очень спокойна. Когда палач подвел ее к виселице, Климова сняла шейный платок и крест, и отдала одному из офицеров со словами: "Возьмите, это все ценное, что у меня есть, и я не хочу чтобы мое тело обыскивали после того как я буду мертва". После этого она сама взошла на помост, палач накинул веревку и выбил из под ног табурет".

Вот письмо Варвары Климовой к сестре Дарье:

Милая Даша, благодаря великодушию моих палачей у меня есть несколько минут чтобы написать тебе это последнее, прощальное письмо. Через несколько часов меня повесят. Я не боюсь смерти, но мне чудовищно жаль, что в моей короткой жизни я успела так мало сделать. И если бы мне предоставили возможность решать заново, я бы поступила в точности так же. Я боюсь за тебя, милая, боюсь, что ты не перенесешь мою смерть. Пусть дети и это письмо напомнят тебе обо мне. За меня же не беспокойся, мне с избытком хватит сил умереть с достоинством, как хватило сил вынести пытки и издевательства. Верь, что в самую последнюю минуту я буду думать о тебе. Прости меня за всё. Варя Климова.
Екатеринодар, 1918.
Лучший ответ
Алияша Мастер (2469) 17 лет назад
Молодец так и надо умирать и принимать неизбежное
Остальные ответы
(^ - ^) Мыслитель (7726) 17 лет назад
не думаю что смогла бы..
Murashka Профи (991) 17 лет назад
Нет. Я бы раскололась при первой же пытке.
Anastasieta Профи (621) 17 лет назад
я даже не хочу думать как бы я повела себя в этой ситуации....
Nicol Профи (943) 17 лет назад
Нет, не смогла. Я прежде, чем бороться и отстаивать свои принципы в жизни подумала о своих детях.
Shark-murderer Мыслитель (5708) 17 лет назад
Думаю в душе каждого человека живет патриот своему делу. Так бы смог каждый человек который любит свое дело (не имею ввиду работу)!! ! Ведь сколько человек погибло в первую мировую, гражданскую и вообще во все войны, были всяие люди и было всякое решение. Я бы смогла.
Странник Мудрец (10563) 17 лет назад
НЕТ !!!
__________________________________
Русская классика о таких как она говорит так : "На баррикады идти не надо и призывать ненадо, а вот мальчишке голову бы лучше расчесала" Вывод, сидела бы она дома, занималась своими 2 детьми, жила бы и может сейчас вырастила из них замечтаельных людей. Или даже Президента серьезного который будет ратовать за свой народ. А так ЗА ШТО БОРОЛОСЬ ТО И ПОЛУЧИЛА