Почему умные люди стараются выглядеть глупыми, а глупые - умными?

Михаил Белевцов Ученик (246), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Стрелок Просветленный (20038) 17 лет назад
Всё достаточно просто. Умные могут позволить себе роскошь прикинуться простачками. Зачем это делают ? Тоже просто. Спросу меньше, потом, когда от них не ждут ничего особенного, приоткрывают себя. Это выглядит, как приятный сюрприз. Я сам люблю прикинуться дурачком, а сам смотрю на собеседника(цу), изучаю реакцию... Если в нём (ней) что-то есть, обычно моя хитрость раскрывается. Но чаще всего люди радуются, когда кто-то считает себя тупым и даже не пытаются анализировать, так ли это.
Что качается тупых, то их рисовки - защитная реакция, так как они подсознательно чувствуют свою ущербность... Причём они сознательно так свято в это верят, что разубеждать их бесполезно на 100%.
Здесь, кстати, кроется парадокс. Осознать своё несовершенство, даже частичную неполноценность могут только более-менее умные люди, которые НЕ являются ущербными и неполноценными. А тупым не дано даже усомниться в себе, поэтому они никогда не прогрессируют. Скорей наоборот, находятся в состоянии постоянного регресса...
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (751) 17 лет назад
верно подмечено! просто все хотят казаться не теми кто они есть
*** Профи (821) 17 лет назад
я наоборот))) не всегда получается... жаль...
SMS_ka Мыслитель (5696) 17 лет назад
может завидуют друг другу?