подскажите пожалуйста, как найти степень окисления отдельного элемента? только пожалуйста без заумных слов))

Юлия Перкова Ученик (150), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Римма Жданова Гуру (2958) 13 лет назад
Обычно степень окисления находят по оксидам, т. к. кислород почти всегда проявляет степень окисления 2. Например: СО2 здесь у углерода степень 4; или СО-здесь степень окисления 2. Конечно в разных соединениях у разных элементов могут быть различные степени. Здесь неплохо бы периодическую табличку-посмотреть в каком ряду, столбце ит. д. вообщем химию учить. Не слишком заумно? :)