Для каких целей служили эти полуядра, множество которых находят в трюмах затонувших кораблей XVI в, следовавших в Индию?

Ришат Просветленный (34459), закрыт 13 лет назад

Подробный, точный ответ и фотографии приветствуются. Вопрос не на скорость.
Лучший ответ
КириллЛещенко Гений (54969) 13 лет назад
Загадочные полусферы на фотографии - самый распространённый груз португальских и испанских каравелл, отправляющихся в Индию.
Это медные слитки Фуггера, самая качественная медь в те времена, один из наиболее ходовых товаров тогда.
Во-первых, они были идеальным балластом для корабля, а во-вторых компактным и рентабельным товаром - индийцы покупали их за хорошую цену, а расплачивались столь ценными тогда пряностями.
Медь Фуггера добывалась в Моравии и Словакии, а плавилась около Филлаха в Австрии или в той же Словакии. Отливка была проста - в плотно утрамбованном песке были круглые ямки в которые заливали медь - так получались эти полусферы.
Якоб Фуггер (Jakob Fugger) сказочно разбогател на торговле металлами и пряностями.
У Фуггера были свои долговременные планы развития, он заботился об окружающих людях - именно Фуггер построил первые в мире социальные квартиры для бедняков - Фуггерай (1521 г. ) в Аугсбурге.

Клеймо Фуггера в виде трезубца:

Якоб Фуггер (6 марта 1459 - 30 декабря 1525 ), портрет кисти Альбрехта Дюрера:

В южной части побережья Намибии, неподалёку от устья реки Оранжевой, были проведены раскопки частей португальского корабля, потерпевшего крушение в июне-июле 1533 г.
Раскопки проводила международная команда морских археологов - из ЮАР, Португалии, США - при активной помощи сотрудников алмазной корпорации "Де Бирс" (по иронии судьбы, гружёный золотом корабль потерпел крушение на одном из самых богатых алмазных приисков в мире) .
Добычей археологов стали более 2000 золотых монет, 22 тонны медных слитков с клеймом Антона Фуггера, пушки, мечи, мушкеты, доспехи, навигационные инструменты, множество слоновых бивней - самая большая и самая богатая такого рода находка в Африке к югу от Сахары.
Работа в португальских архивах позволила установить, что корабль назывался "Бом Жезуш" ("Иисус Благой"), принадлежал лично королю Португалии Жуану III, и отправился из Лиссабона 7 марта 1533, в пятницу, под командой капитана дома Франсишку ди Норонья в Индию. На подходе к мысу Доброй Надежды эскадра, в которую входил "Бом Жезуш", попала в жесточайший многодневный шторм, который разметал корабли и откинул далеко назад в Атлантику. Видимо, корабль потерял мачты, потому что был подхвачен мощным холодным течением и заброшен далеко на север. Примерно в 25 км севернее устья реки Оранжевой, на побережье пустыни Намиб, "Бом Жезуш" налетел на подводную скалу, практически оторвавшую всю кормовую часть, и погиб.

Один из геологов, работавших на прииске в районе разработки под названием U-60, наткнулся на предмет абсолютно правильной полукруглой формы. Сначала ученый принял его за камень. Но, едва подняв, понял, что у него в руках медный слиток. На потертой поверхности слитка виднелся странный знак в виде трезубца - оказалось, это торговое клеймо Якоба Фуггера (его сын Антон Фуггер также использовал это клеймо) . Слитки такого типа обменивали на специи в «Индиях» в первой половине XVI века.
Позже археологи извлекут из песка фантастические находки: 22 тонны таких слитков, а также пушки и мечи, слоновую кость, астролябии, мушкеты и кольчуги — в общей сложности несколько тысяч артефактов. И конечно же, золото: более двух тысяч монет — в основном испанские экселенцы с изображениями Фердинанда и Изабеллы, немного изделий венецианских, мавританских и французских монетных дворов, а также португесы с гербом Португалии на аверсе и крестом на реверсе.
Остальные ответы
Valcoder Оракул (51314) 13 лет назад
Не буду удтверждать, но думаю для уравновешивания судна. (устойчивости)
ОАО ЛОФ Просветленный (46667) 13 лет назад
когда заливаешь жидкий металл в земляную форму - им получаеться полуядро
да -это балласт!
Гаруспик Артемий Бурах Гений (66409) 13 лет назад
Ну есть версия. Только версия. Это товар. Медные и золотые слитки.

Фото Ваше однозначно касается - берегов Намибии, где обнаружены обломки древнего корабля с драгоценностями на борту. Ученые считают, что возраст корабля составляет около 500 лет.

Обломки были обнаружены рабочими алмазной компании Namdeb. Кроме того, со дна были подняты три бронзовые пушки, тысячи испанских и португальских монет, несколько тонн слоновых бивней и древние навигационные приборы.

По словам компании, после нахождения обломков разработки морского дна были тут же прекращены.

Археологи установили, что бронзовые пушки отлиты в Испании в XVI в. Это дает основание предположить, что корабль мог принадлежать знаменитому португальскому мореплавателю Бартоломеу Диашу. . В 1500г. он пропал после того, как первым из европейцев обогнул мыс Доброй Надежды.

Около 1500 года Бартоломеу Диаш, его корабль и вся команда пропали без вести. Обломков cудна так и не нашли. Однако надежды археологов, что обнаруженный у Берега скелетов корабль, полный сокровищ, принадлежал Диашу, очень скоро развеялись. Некоторые из найденных монет отчеканены в Португалии в октябре 1525 года, то есть через 25 лет после его исчезновения.

Фото этих полуядер тут http://foto.krabjiem.lv/dargumu-meklejumos/16887/

Так вот я предполагаю, что эти полуядра и есть те самые медные или золотые слитки найденные на затонувшем корабле. А отливались они действительно в земле.

Вот только загадка - если корабль следовал в Индию - откуда на нем слоновья кость? Ведь ее забирали из Индии, а в качестве товара везли медные слитки. Вот вопрос!!!
РишатПросветленный (34459) 13 лет назад
Спасибо за внимание к вопросу! Про корабль я уже читал, и фотографии тоже видел, на трех сайтах. Но не один этот корабль возил такие полуядра в трюмах в Индию, а множество - испанских, португальских и т.д. Причем, десятками тонн. Вряд ли это золото. Для чего они служили, вот в чем вопрос? Назад-то они их не привозили.
Гаруспик Артемий Бурах Гений (66409) Я предполагаю, что это медные слитки баласт в виде полуядер - маловероятный вариант. А вот товар - медне слитки в текстах сайтов упоминается Вот и вопрос как вглядели эти самые медные слитки? Не эти ли ядра.!!!Вот суть ответа. И тем более если их не привозили назад - версия о товаре кажется более правдоподобной - не так ли?
Сибиряк Просветленный (22846) 13 лет назад
Эти полуядра - части книпеля.
Книпель - снаряд, употреблявшийся для повреждения рангоута и стоячего такелажа (вант, рей и мачт) парусных кораблей противника, находившихся на небольшом расстоянии. Стрелять на большую дистанцию такими снарядами было нельзя из-за их неправильного полёта, что сказывалось на меткости. Состоял из двух ядер или полуядер, чугунных, бронзовых или медных, соединённых между собой железным четырёхгранным стержнем. В полёте книпель вращался, наматывая на себя оснастку и паруса, и сшибая мачты противника. Против корпуса использовать книпели было бессмысленно.
При стрельбе по парусному кораблю очень важно было лишить его хода и управления, не дать возможности использовать бортовую артиллерию. Задача артиллеристов состояла в том, чтобы удержать вражеский корабль в зоне обстрела, а это достигалось повреждением его парусного вооружения, для чего главным образом и предназначались книпели.
Книпели были малоэффективны и быстро вышли из употребления.