Правда ли, что в жару горячий чай охлаждает? Почему это происходит?
Ну, то что горячий чай охлаждает, это не совсем так. А то, что утоляет жажду - это точно. Особенно зеленый. Зеленый байховый чай используют в республиках Средней Азии. У зеленого чая отсутствует специфический чайный запах. Вкус зеленого чая терпкий, вяжущий; напиток, приготовленный из него, хорошо утоляет жажду, что особенно ценится в районах с жарким климатом. По тонизирующим свойствам и содержанию витамина Р зеленый чай превосходит черный.
Горячий зеленый чай в жару регулирует теплообмен. В жарких странах люди тепло одеваются и пьют горячий чай - это сокращает разницу между температурами, организм начинает охлаждать горячую воду, становится комфортно.
не правда
да темпер. тела повышается и становится прохладней