Где находится зал славы рок-н-ролла? Когда он был открыт? Сколько в нём сейчас музыкантов?

Кислый Высший разум (870309), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 14 лет назад
Музей, расположенный на берегу озера Эри в пригороде Кливленда, штат Огайо. Основная его тема – история наиболее известных и значительных музыкантов, продюсеров и других людей, как-то повлиявших на развитие музыкальной индустрии – в частности, на рок-н-ролл. Музейный комплекс является частью недавно обновленной Северной Пристани.

Исполнители включаются в Зал Славы на ежегодной церемонии, которая традиционно проходит в Нью-Йоркском отеле «Уолдорф-Астория» . Первая церемония прошла 23-го января 1986-го; тогда в зал были приняты Чак Берри, Джеймс Браун, Рэй Чарльз, Сэм Кук, Элвис Пресли, братья Эверли, Бадди Холи, Джерри Ли Льюис, Литтл Ричард и Фэтс Домино.

На данный момент группы и исполнители могут претендовать на место в Зале через двадцать пять лет после выхода своего первого альбома. Номинанты должны показать существенную значимость своего творчества в рамках всемирной истории рок-н-ролла. На данный момент существуют четыре категории – “Исполнители”, “Не-исполнители”, “Классики” и “Оркестрант”. К категории “Исполнители” относят певцов, музыкантов, вокальные и инструментальные группы. Особый комитет из специалистов по истории музыки выбирает имена, после чего список обрабатывается примерно сотней экспертов – академиками, журналистами и продюсерами. Те, кто получил больше половины голосов, проходят в финал; пятеро из них входят в Зал Славы.

В категории “Классики” награждаются те, кто повлиял на становление современной музыки на ранних её этапах – Хэнк Уильямс, Луи Армстронг и иже с ними. С 2000-го в эту категорию не подавался никто, пока в 2009-ом комитет не выбрал певицу Ванду Джексон.
К “Не-исполнителям” относятся те, кто в основном работает вне сцены – исполнительные директоры звукозаписывающих студий, поэты-песенники, продюсеры, ди-джеи, агенты и музыкальные журналисты. Категория в последнее время пополняется достаточно стабильно.

Категория “Оркестранты” создана для ветеранов классических групп; сюда отбор производится большим комитетом, состоящим в основном из продюсеров. Категорию придумали в 2000-ом, отменили в 2004-ом и вновь вернули в 2008-ом году.
Следует отметить, что обычные фанаты не особо обращают свое внимание как на существующие категории, так и на зал в целом.

Eagles, Fleetwood Mac, The Mamas & The Papas, Lloyd Price, Carlos Santana, Gene Vincent
Билли Джоэл, Кёртис Мэйфилд, Пол Маккартни, Del Shannon, Дасти Спрингфилд, Брюс Спрингстин, The Staple Singers.
Эрик Клэптон, Earth, Wind & Fire, The Lovin' Spoonful, The Moonglows, Бонни Райт, Джеймс Тейлор.
Aerosmith, Соломон Бёрк, The Flamingos, Майкл Джексон, Queen, Пол Саймон, Steely Dan, Ритчи Валенс.
Айзек Хейс, Бренда Ли, Том Петти, Джин Питни, Ramones, Talking Heads.
AC/DC, The Clash, Элвис Костелло, The Police и The Righteous Brothers.
Джексон Браун, The Dells, Джордж Харрисон, Принс, Боб Сигер, Traffic и ZZ Top.
Бадди Гай, The O'Jays, The Pretenders, Перси Следж и U2.
Black Sabbath, Blondie, Майлз Дэвис, Lynyrd Skynyrd и Sex Pistols.
Grandmaster Flash & The Furious Five, R.E.M., The Ronettes, Патти Смит и Van Halen.
The Dave Clark Five, Леонард Коэн, Мадонна, Джон Мелленкамп и The Ventures.
Metallica, Run-DMC, Little Anthony & The Imperials, Джефф Бек и Бобби Уомак.
ABBA, Genesis, The Hollies, The Stooges, Джимми Клифф.
Остальные ответы
LJ 23 Мастер (1798) 14 лет назад
Зал и музей славы рок-н-ролла (англ. Rock and Roll Hall of Fame) — музей и организация в Кливленде, Огайо, США, посвящённые, как ясно из названия, наиболее известным и влиятельным деятелям эпохи рок-н-ролла: исполнителям, продюсерам и другим личностям, оказавшим значительное влияние на музыкальную индустрию. Также существует Зал славы рок-н-ролла Сан-Франциско.

На первом заседании организационного комитета в 1986 году была названа первая десятка членов — это были Чак Берри, Джеймс Браун, Рэй Чарльз, Фэтс Домино, братья Эверли, Джерри Ли Льюис, Литтл Ричард, а также покойные Сэм Кук, Бадди Холли и Элвис Пресли [1]. Новые члены зала объявляются ежегодно; на церемонии «введения в зал» они, как правило, дают концерт. Это вовсе не обязательно рокеры: среди членов зала много признанных мастеров ритм-энд-блюза (Эл Грин, Марвин Гэй и другие) , а также отдельные рэпперы (Грэндмастер Флэш и Run DMC). Исполнители номинируются спустя 25 лет после выхода их первого сингла. Например, Джона Леннона номинировали ровно через 25 лет после выхода его первого сингла (Give Peace a Chance, 1969) в 1994 году.

Отборочный комитет, составленный из историков музыки, выбирает артистов в качестве кандидатов для четырёх основных категорий (певцы, группы и инструменталисты; композиторы и продюсеры; предтечи рок-н-ролла; сессионные музыканты) . Впоследствии, выбор проводят путем голосования приблизительно 1000 экспертов: преподаватели университетов, журналисты, производители и другие лица, имеющее опыт в индустрии музыки. Чтобы быть избранным, надо собрать по крайней мере 50 % голосов. Каждый год выбирается от пяти до семи артистов.
Koyot Ученик (242) 6 лет назад
Как я понял, этот зал славы - такое же барахло, как евровидение или золотой граммофон, какие-то группы или исполнители, которых никто не знает, не слушает, или которых невозможно слушать, ка RUSH например, а DEEP-PURPLE который знали, знают и слушают практически все, на музыке которого выросло уже несколько поколений - только в 2016 году, после 50-ти (!!!!) лет творчества соизволили включить в списки. Дурдом какой-то!
Игорь Ломакин Ученик (139) 6 лет назад
Почему там нет Конни Фрэнсис? Эта изумительная певица 50-60-х годов блистательно исполняла, как рок-н-ролл, так и лирические песни.
Действительно, это какой-то дурдом, а не "зал славы".