Подзатыльники или объяснения?

Lea Гуру (4371), закрыт 13 лет назад
Поспорила с подругой:
Осталась присмотреть за ее дочкой (2.5 года), балуется, играет с едой, плюется и прочее, вообщем баловство. Я ей объясняю, что так нельзя делать, говорю почему. Подруга ей только подзатыльники отвешивает, никогда не объясняет что ребенок сделал не так. Говорит, что я ничего не понимаю, так как своих детей у меня нет (это вообще первая причина всегда) и вообще, ребенок 2.5 лет не может понимать моих объяснений. Но ведь если просто отвешивать шлепки, ребенок так и не поймет что он делает не так.
Кто прав?))
Лучший ответ
Стихия Мастер (1753) 13 лет назад
В любом случае, обьяснять всё надо: ...что так нельзя делать, почему так нельзя делать, что от этого может быть и т. д. Хоть придётся по многу раз, из личного опыта - сын не с первого раза понимал в этом возрасте, а дочь быстрее схватывает, ей примерно столько же. Но подзатыльник, тем более на людях и девочке - это отвратительно. Причём, обьяснять надо начинать с раннего возраста, не помню когда я начала, наверно как стали учится ходить, месяцев в 7. Чтоб детей воспитывать, нужно ОЙ как много терпения. И ещё... некоторые родители просто чувствуют власть над ребёнком и пользуются ей, используя подзатыльники. Знаю, что дети иногда так нехорошо себя ведут, но.. . для этого и есть мы, родители. Провинился - ставлю у стены, постоять, а старшему (10 лет) - постоять и подумать после того, как всё обьясню и не выпускаю, пока сам меня не позовёт и не скажет, так и так.. . я всё понял. У меня они оба очень подвижные, поэтому для них стоять и ничего не делать это тяжело. Надо найти подход к детям. Так что, вы правы!
Источник: Моё мнение.
Остальные ответы
Red Мудрец (13413) 13 лет назад
мне кажется что никто!!!! и не важно что нет детей! ( во первых это же дипломатия! ) а во вторых рукоприкладство не метод воспитания! она же непонимает за что её бьют точно также как не понимает ваших слов!
Галка Искусственный Интеллект (109234) 13 лет назад
пусть дальше так продолжает. .
Лет через несколько увидите результат
Владислав Иванов Знаток (426) 13 лет назад
я категорически против насилия
Валерий Литвин Мыслитель (6363) 13 лет назад
Анекдот: если воспитывать методом кнута и пряника, дети вырастают толстыми и с синяками!! !
Я думаю, надо больше втолковывать словами!
FF Мыслитель (8602) 13 лет назад
Иногд, что бы остановить можно и подзатыльником-ну а потом всегда объяснение причины этого подзатыльника. Ну а вообще детки привыкшие к такому поведению в дальнейшем вообще не будут реагировать -хоть убивай.
Вадим Вовк Мастер (2270) 13 лет назад
1 - подзатыльники опасны для правильного функционирования мозга ребенка - нельзя
2 - разъяснения полезны для лучшего формирования интеллекта и псиxики ребенка - нужно
3 - ребенок привыкает что на все одно - ну дали по голове и все тут - и вырастает своевольным

а вообще не спорьте с такими - вы не поймете друг друга -уровень развития разный - собственно это вряд ли ваша подруга - скорее старая знакомая
Lady_A Гуру (4026) 13 лет назад
детки всё прекрасно понимают.... вот почему они в дет. саду ведут себя "прилично" ???-а с мамой и папой позволяют вольности ???
fish13 Ученик (249) 13 лет назад
Постоянное битье приводит к хроническому стрессу, который схож с любым посттравматическим расстройством: ребенок постоянно ожидает наказания, пугается малейших своих проступков, а это парализует развитие мозга.
Так что я думаю что все таки надо объяснить.
Анна Щекина Оракул (94689) 13 лет назад
в конкретном случае ваши объяснения - слону дробина. Этот ребенок уже другие методы воздействия усвоил.
Лола Оракул (80634) 13 лет назад
А вы когда объясняли, ребенок все понял, и делал как вы говорили?
Солнечная Мудрец (12669) 13 лет назад
Я против любого физического насилия над детьми. Плюется за столом - вывели из-за стола. Посидит голодной и сама за стол попросится.
Анархия Анархиевна Просветленный (34760) 13 лет назад
Дети всё понимают прекрасно) Даже в год) Проверено не раз)
Juliya Drakones Мудрец (16417) 13 лет назад
Правы вы, если ребенка бить без объяснения причины, он может не понять, за что. По попе можно дать, если начинает делать назло и не слушаться.