А для приготовления фарша ( на котлеты) обязательно нужен белый хлеб или можно и черный??

Жирная Коровка Мудрец (15842), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 13 лет назад
Котлеты рубленые по Брокгаузу за 1911 год

Котлеты — пропустив 150 г мяса без костей через мясорубку, смешивают массу с 30 г белого хлеба, намоченного 50 г молока, и вновь пропускают все через мясорубку, чтобы лучше все превратилось в однообразную массу, из которой формуют котлеты. Последние обваливают в толченых сухарях и затем жарят на сковороде, на которой предварительно распускают 5 г муки с 3 г масла. Котлетную массу лучше не солить, а иначе мясо остается красным сколько бы котлеты не жарили.

Котлеты с соусом велют http://www.youtube.com/watch?v=A34j6bDDdx0

Котлеты во фритюре http://www.youtube.com/watch?v=6WM1SgUFMQw

Остальные ответы
tucya Мудрец (11289) 13 лет назад
я вообще без хлеба делаю
Владимир ПтоховИскусственный Интеллект (406608) 13 лет назад
КОТЛЕТЫ
(фр. cotelette, от cotele - кость). Первоначально "котлетой" называли лишь натуральный кусок мяса, отрезанный вместе в реберной костью. Распространение получили в основном "свиные отбивные котлеты". С конца XIX и особенно с начала XX в. котлетами в России все чаще стали называть изделия из молотого мяса, из фаршей, которые в немецкой кухне назывались "мясными кнелями", а в старой русской - "битками" и приготавливались из рубленого мяса.

Во французской кухне натуральные отбивные котлеты до сих пор носят название cote, то есть ребро, а то, что мы называем котлетами из молотого мяса, они имеют форму небольших шариков. На Востоке такие круглые котлеты издавна назывались "кюфтой", в странах Балкан котлеты носят наименование "кифтелуце".

(Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)
Оксана Радченко Мыслитель (8128) 13 лет назад
можно и черный, но лучше всего батон
Анастасия Заводская(Катунина) Ученик (131) 13 лет назад
Лучше белый, и особенно вкуснее и нежнее будет если помимо булочки в молоке добавить не полностью яйцо, а только взбитый белок:)) ) Пальчики оближешь!!!
Сергей Просветленный (34510) 13 лет назад
мне так лучше одно мясо с луком
Natali Natali Мудрец (10253) 13 лет назад
Если добавляете хлеб, то обязательно белый. Попробуйте вместо хлеба добавить манную крупу - 6 стол. ложек на 1 кг фарша, по-моему вкуснее!
Птица Искусственный Интеллект (170935) 13 лет назад
раньше я использовала белый хлеб, размоченный в молоке.
А теперь вместо хлеба картофелину тру или в блендере измельчаю. Полезней. Ну, и вкусно всё равно.
Taras Shevchenko Просветленный (26768) 13 лет назад
Белый лучше ,,но можно и чёрный, но цвет катлет будет не очень привлекательным , .Без хлеба тоже можно но без него катлеты куда жоще.
Татьянка Знаток (456) 13 лет назад
можно вместо белого хлеба манки ложечку всыпать, тогда котлетки будут и нежные и румяные) )
irina maystrenko Профи (756) 13 лет назад
думаю что с белым всётаки вкусней ..
Катя Волкова Просветленный (40471) 13 лет назад
черный хлеб кислый и цвет у котлет не охти будет, можно белые сухари
Незнакомка Просветленный (37268) 13 лет назад
черный не нужно... лучше тогда мелко на терке капусту и так же морковь.. можно картофель.... и добавить молоко, если нет, то кипяченную водичку... не забудь про яйцо и все хорошо выбить....
павел соколов Ученик (156) 13 лет назад
нужно для котлет мясо-диеих, али же домашних убиенных и расчлененных животных. а из хлеба, хоть белого, хошь черного будут гренки, или по-буржуйски-тосты
Любовь Кузнецова Мудрец (13501) 13 лет назад
в них можно класть любой хлебе!
. я чаше кладу или овсянные хлопья или манку. (крупу не варен. ) - пышные " обьемные"и оч .вкусные получаются.
Люда Мила Мудрец (11158) 13 лет назад
Отличные пышные котлеты получаются, если вместо хлеба потереть в фарш сырую картофелину и добавить сырые яйца. Сформовать котлеты обвалять в муке и обжарить на растительном масле с обеих сторон. Затем добавить немного воды в сковороду, закрыть крышкой, убавить огонь и подержать их так минут 20-30.
Алечка Мыслитель (6192) 13 лет назад
конечно же белый. черный будет кислым. а я вообще хлеб не даю. добавляю манку. она делает котлетки сочными впитывая в себя весь сок.
Наташа Осовитная Мастер (1087) 13 лет назад
я больше использую батон.... но можно и белый хлеб, черный не пробывала...