Загляните в ГК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_1.html#p51 Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Государственной регистрации подлежат не все, а только отдельные интеллектуальные права.
Поэтом для подробного ответа на Ваш вопрос необходимо знать какие именно и на что права Вы хотите зарегистрировать.
В любом случае лучше всего получать такую консультацию у патентного повереного в свем регионе.
Удачи