А какова вероятность, что разумные существа на другой планете как и мы гуманоиды?

L G Профи (517), закрыт 14 лет назад
Вообще жизнь на другой планете должна быть схожей с земной?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389364) 14 лет назад
Отвлекаясь от вопроса - а существуют ли вообще "разумные существа на другой планете"...
В общем, анализируется сферический инопланетянин в вакууме. И в таком случае вероятность того, что он окажется гуманоидом, довольно велика.

Во-первых, жизнь с химической точки зрения довольно сложная штука. Хоть сколько нибудь сложные организмы, даже на уровне вирусов и бактерий (не коворя уж о более сложных) , могут строиться только на углеродной основе. Ни один другой элемент не может образовывать молекулы неограниченной длины.
Во-вторых, с высокой вероятностью исходные органические вещества на Землю поступили из космоса - скорее всего, в процессе образования Земли, но не исключено, что постепенно занесены кометами. В составе межзвёздного газа обнаружены довольно сложные молекулы, вплоть до аминокислот. Ну а если это так, то условия зарождения жизни на другой планете, в том числе даже ХИМИЧЕСКИЕ условия, должны быть практически такими же, потому как исходное сырьё одно и то же. Так что инопланетная жизнь мало того, что на углеродной основе - она с высокой вероятностью ещё и БЕЛКОВАЯ.
В-третьих, законы развития всех организмов должны быть примерно сходными. Для любого организма самый главный орган - это желудок. Вся остальная аппаратная часть - это всего лишь надстройка, обеспечивающая функционирование желудка. Значит, второй по важности орган - это рот. Чтоб пищу хавать. Поэтому вполне естественно, что все приспособления, которые позволяют как можно более эффективно находить эту пищу (органы чувств и приспособбения по анализу сигналов от органов чувств) , находятся как можно ближе ко рту. Поэтому голова со всей присущей ей начинкой - это вполне естественное эволюционное образование. "Я ей ем".
И в четвёртых - это конечности. Более-менее активный организм должен уметь перемещаться - как в поисках пищи, так и чтоб самому не стать пищей. Число конечностей, понятное дело, может варьироваться (в земных условиях число конечностей изменяется от 4 до сотен, для всяких многоножек) , но четыре представляется разумным оптимумом. Во всяком случае, крупные животные о шести ногах нигде, кроме фольклора, не известны. Так что четыре ноги на этапе возникновения и развития сложных высокоорганизованных существ - это наиболее вероятный вариант. Он обеспечивает как устойчивость организма, так и свободу его перемещения. Большее количество ног потребовало бы более сложно организованного мозга, поэтому менее вероятно - природа чаще всего идёт наиболее простым и наиболее эффективным путём.
Ну и в-пятых. Помимо отвязанного лузера Маркса, у нас был ещё и Энгельс. Вполне адекватный товарисч, написавший не такую уж глупую книжку "Диалектика природы". Во всяком случае, положению "труд сделал из обезьяны человека" вполне можно доверять. Возникновение и развитие РАЗУМА возможно только в процессе трудовой деятельности, связанной с целенаправленным преобразованием окружающей среды. Для чего необходимы руки - орган труда. Которым кроме как из пары ног развиться неоткуда. И трудно себе представить, чтоб руки развились из задних конечностей или чтоб они выросли дополнительно к уже имеющимся.

Вот по всему по этому и получается, что конструкция "голова - туловище - две ноги и две руки" - это ЕСТЕСТВЕННАЯ конструкция, которая логически вытекает из достаточно общих принципов развития жизни. Что касается мелочей - типа, "где будем делать талию, мадам", или цвета кожи и наличия/отсутствия волосяного покрова по всему телу, - ну, тут возможны варианты...
Кrab BarkПросветленный (22470) 14 лет назад
Не вижу ничего невероятного в разумных осьминогах или пауках (у них, правда, систему дыхания надо подкорректировать, но это случайный тупик эволюции).
Leonid Высший разум (389364) У осминогов вообще нет скелета, а у пауков - экзоскелет, да и тот какой-то недоделанный. И с этим связаны ОГРАНИЧЕНИЯ на их возможности. Чтоб мыслить - нужен интенсивно функционирующий мозг, а он потребляет энергию (у человека до 25% энергии жрёт именно мозг). Существо без скелета может жить только в водной среде, где не так уж много кислорода. То есть чисто по энергетике у моллюсковм мало шансов развить разум. С пауками примерно то же самое: сложный мозг - тяжёлый мозг. Тяжёлый мозг - большое тело. Большое тело - прочный скелет.
L GПрофи (517) 14 лет назад
Утверждение, что желудок - это главный орган любого организма, весьма спорно. Тоже самое можно сказать, что самая главная часть в автомобиле - это не двигатель или колеса, а бензобак. Кстати, растения нормально обходятся и без желудков. В принципе, рассуждения кажутся мне правильными. Хотя я не очень понимаю, что же такое труд с точки зрения Эгельса, по мне так муравьи тоже трудятся, да и вообще все животные постоянно что-то делают. Если считать трудом творчество, производство чего-то оригинального, деятельность, нехарактерная для всех представителей данного вида - то тут да, человек отличается. Мне вообще этот вопрос пришел в голову, когда я подумал, что рыбы и дельфины хоть и имеют разное происхождение, имеют между тем схожее внешнее строение, оптимальное для водной среды, значит и в инопланетной жидкой среде существа тоже должны иметь такую же форму. А если наши рыбы такие же как инопланетные, значит можно предположить что и сухопутные животные схожи. Конвергентная эволюция.
Leonid Высший разум (389364) Автомобиль - это результат ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО развития техники, а не эволюции. Когда аппаратная часть строилась вокруг функции (транспортировка грузов и пассажиров). Основная функция живых организмов - поддержание своего существования. Для этого нужен приток энергии и "сырья" извне. Для чего растениям нужен хлорофилл и корни, а животным - желудок. Поэтому в автомобиле главное - колесо (и всё строится вокруг него), а у животных - желудок. С конвергенцией согласен, но Ваш пример неудачный. Сухопутные животные живут все в одной и той же среде, меж тем их ВНЕШНИЕ отличия друг от друга куда радикальнее, чем у рыб и дельфинов. И строение рыб и дельфинов тоже разное - у них сходные именно гидродинамические параметры, оптимизированные под условия обитания, а не внутреннее устройство (с точностью до того, что дельфины, как и вообще все млекопитающие, - так или иначе потомки рыб). С другой стороны, рыбы не сильно похожи на осьминогов, хотя живут тоже в одной среде.
Остальные ответы
Злой Тролль Мастер (1511) 14 лет назад
Вероятность 1: 100000000000000000000000000000000000000000000000000
Источник: Нас кстати, тоже быть не должно по теории вероятности.
yllom Профи (825) 14 лет назад
50 на 50...теория вероятности
Пользователь удален Просветленный (41919) 14 лет назад
С вероятностью выше 90% все виды на другой планете будут такие же, как на Земле.
Источник: Маковецкий "Зри в корень"
L GПрофи (517) 14 лет назад
А в каком параграфе?
6 Глава 108
Сэм Мудрец (16921) 14 лет назад
я себя гуманоидом не считаю, а насчёт схожести вполне возможно - Дежавю
L GПрофи (517) 14 лет назад
Так ты термитная многолапка с планеты Тау-Кита?
Сэм Мудрец (16921) У укажите координаты своей планеты? Тут без переводчика не обойтись.
starsol Starsol Мудрец (11621) 14 лет назад
Насчёт гуманоидов - можете и ошибаться. Вполне вероятно, что они окажутся злоидами.
Василий Русаков Мастер (1418) 6 лет назад
Есть Теория есть Догма есть Доказательства - это как число Зверя 666!!!!Библия должна была состоять из 666 книг а написано 66!!!!Я так подозреваю что книгу Библию писал один и тот же человек имя Которого было Зверь - не потому что он Был Изверг а потому что он отражался животным!!!! По моей Теории Вероятности Звезда которая имеет Хвост как у кометы в виде цифры 6 её можно зделать обитаемой!!!! Но при этом эту звезду нужно Взорвать!!!!