Как лечить паратонзиллярный абсцесс
часто болею ангиной, бывает паратонзиллярный абсцесс. 2 года назад один вскрывали. в мае 2010 года опять переболела паратонз-ым абсцессом, но обошлось без вскрытия а только уколами. в данный момент опять тот-же самый диагноз, не вскрывали а прокапали капельницу стало получше, но на следующий день еще хуже не сглотнуть, опять температура поднялась откачали капельницей и уколами, но опять не вскрыли. сей час стало полегче, но правда ли что пока не вскроют буду болеть часто
Паратонзиллярный абсцесс - необходимо своевременно вскрывать. Прорвать он может сам, но это хуже (он в сосуд может прорваться) . А раз у Вас бывает часто-необходимо обследоваться вне заболения. Посев с носоглотки с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, иммунрграмма. Профилактические меры весной и осенью (когда выше риск переохлождения).
Паратонзиллярный абсцесс может прорвать сам, но зачастую нуждается в оперативном вскрытии.
антибиотики вам доктор посоветует
удали гланды, не сопротивляйся. Ведь предлагали?)