Можно и я своё непросвещённое мнение добавлю? От этого вопрос станет только интересней. Из агавы, голубой агавы, гонят текилу. Ага́ва голуба́я, или теки́льная (лат. Agáve tequilána, исп. Agave azul) — один из видов агав, широко используемый в сельском хозяйстве для производства алкогольного напитка текила. Наивысшего развития культура выращивания агавы достигла в штате Халиско, Мексика. Это не кактус, но самый культивируемый в мире суккулент. Колючая.. . В Африке самогон гонят из плодов пальм, из текиллы делают канаты: ) Она и туда завезена.
Сок плодов опунции активно используются при производстве различных алкогольных напитков. Так его добавляют в вино для аромата и цвета. А у туристов большой популярностью пользуется ликер из из ягод опунции «bajtra» опунции.