Привет! скажите, что означает название озера Донузлав? озеро находится в западном Крыму

Красавица Мастер (1286), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Рыжая Мыслитель (7107) 14 лет назад
Что-то на древнетатарском. А экскурсоводы придумают что захочешь
Наталья Высший разум (312905) 14 лет назад
В далеком прошлом, когда климат в этих краях был более теплым и влажным, вдоль побережья озера произрастала пышная древесная растительность. Здесь обитали многие представители лесной фауны, в том числе дикие кабаны. Именно этим объясняется название озера Донузлав (от «Домузлав» - «пристанище кабанов» или «Донгузлав» - «свиное болото» ) . Но есть и другое объяснение происхождения этого гидронима. В древних названиях причерноморских рек, считает археолог В. А. Кутайсов, таких как Дунай (Данубиос) , Днестр (Данастр) , Днепр (Данапр) , Дон (Танаис) , отчетливо выделяется «Дан» , что в переводе с древнеиранского означает «река» . Впоследствии «дан» могло преобразоваться в «дон» , которое вошло и в название. Если учесть, что жители прошлого вполне могли считать узкое пространство озера Донузлав устьем одной из рек Таврики, то вполне понятно и значение его названия.
Есть и другие версии.
http://www.westcrimea.info/index.php?name=Pages&op=page&pid=45
Елена Власова Ученик (104) 5 лет назад
Дон - река. У слав. У славен - получился со временем Донузлав.
Возле него находилось поселение скифов, уничтоженное готами. В 4м веке н. э. 4 скифских племени: Щеки, Хоривы, Лыбедь и Киммерийцы вынуждены были покинуть Крым под натиском готов. Они ушли на Днепр, потом щеки ушли строить Прагу, а хоривы сейчас живут там, где Хорватия.
Евгений Мардасов Знаток (292) 3 года назад
Полное незнание предмета компенсируется фантазией.