Естественные науки
Искусственный Интеллект (366425), решён 14 года назад

а можно ли электрическим полем разорвать молекулу,например,воды?и если нет то она наверняка "растянется",и тогда какие

свойства она приобретёт?а если магнитное поле?
Лучший ответ
Энтальпия образования воды 286 кДж/моль, т. е. энергия связи около 3 эВ (4,8*10^-19 Дж) на молекулу. Дипольный момент молекулы воды p = 6,2*10^-30 Кл*м. Энергия диполя во внешнем поле W = pE. Чтобы разорвать молекулу воды, надо создать напряжённость E = 7,7*10^10 В/м. В грозовых облаках в тысячу раз меньше напряжённость.
Остальные ответы
по т. максвелла магн и эл поля связаны разорвть можно, но нужноприложить много усилий ядерная энергия оч сильная
так причём тут ядерная?я про ковалентную полярную!
ковалентная полярная - тип связи. ядерная энергия - энергия притяжения между атомами кислорода и водорода. В ядерном взрыве, например, разрывают молекулы 238-урана на части и высвобождается очень много энергии.. Вроде это в школе изучают!)
Тут хватает 2 с лишним вольта, для разделения на водород кислород. И о ядерной говорить нет смысла.... Давно применяется в электролизной добыче водорода и кислорода.
Это при расстоянии 2 мм между электродами....
Все зависит от того, насколько хотеть разорвать: на атомы, или более мелкие частицы. Если на атомы, то да, это просто. А на известные более мелкие частицы?))
"ядерная энергия - энергия притяжения между атомами кислорода и водорода. "! - Вот это да! Я валясь от такого бреда! Если в школе ТАКОЕ изучают - НАФИГ такую школу и таких учителей. энергия притяжения между атомами кислорода и водорода - это именно энергия ковалентной неполярной связи, то есть объединения электронов на молекулярной орбитали!!! ХИМИЯ! А ядерная энергия - это напрример энергия связи НУКЛОНОВ в ЯДРЕ того же кислорода....
Напряжение разложения воды = 1.2 вольта Вне зависимости от расстояния (от него зависят "омические потери" - но они зависят и от тока, и при малых токах, медленном процессе, ими можно пренебречь :-) А при больших токах там кроме сопротивления воды ещё и диффузия добавится :-(
Благодарю за уточнения и поправки...:-)
молекулу воды электрическим полем разрывают и получается кислород и водород. Такая технология есть на всех тепловых электоростанциях, где генераторы и турбины охлаждаются водородом. теплоемкость водорода ниже, чем у воды, но в 6 раз выше, чем у воздуха.
там же вроде диссоциация под действием серной кислоты если память не изменяет.она сама распадается,поле их только растаскивает в разные стороны и нейтрализует из ионов в молекулы.
ну вообще-то там не чистая вода, а слабый электролит
Это к тому, что электролиз это ВОВСЕ не разрыв молекул воды электрическим полем. Это распространённая ошибка, и это НЕ так...
Молекулы- в общем случае-мультиполи, которые в свою очередь можно разложить на простые диполи. При намагничивании дипольные моменты например воды выстраиваются вдоль поля и после снятия поля этот порядок частично сохраняется- вода приобретает память. Такая вода уже избирательно поглощает -например хорошо этанол и плохо-сивушные масла. Так облагораживают хорошие сорта водок. Однако эти технологии-фирменные секреты.
но если это только пространственное расположение то если её взболтать то вся "память" разрушается?
Нет. ОБРАЗУЮТСЯ крупные в миллионы молекул домены.
Это чушь. Тепловое движение разрушает всю эту "память" за пикосекунды.
Да можно, называется это электролиз. Это если электрическим. Магнитным врят ли что-то произойдёт.
не-не-не,электролиз происходит САМОСТОЯТЕЛЬНО,его растаскивают и разрывают другие полекулы,например в воде это молекулы,точнее ионы серногй кислоты,а внешнее поле лишь растаскивает их и нейтрализует.а вот если сильное поле приложить к воде снаружи,т.е. к наружной стороне стенок аквариума и подать напряжение к дистиллированой,т.е. не диссоциируемой воде?или к сухой соли?
Во-первых, сама вода электролизуется и её молекулы (H2)O как раз разрываются и "разбегаются" к аноду и катоду. Во-вторых, не может быть ионов серной кислоты, потому что ион это атом, имеющий избыточный положительный заряд. В -третьих если сделать так как вы предлагаете, то при достаточно напряженном поле, электролиз всё равно будет происходить, молекулы воды будут разрываться на атомы и скапливаться у стенок. Если же попробовать проделать тоже самое с твёрдыми веществами, понадобится куда более сильное поле, потому что у твёрдых тел есть кристаллическая решётка, которую не так то просто разрушить.
Электролиз не так происходит. Вода диссоциирует на ионы. Концентрация ионов постоянна при данной температуре (pH). Когда одни ионы восстанавливаются/окисляются на электродах, вместо них в растворе появляются другие.
Вода сама по себе диссоциирует. Другие вещества к ней добавляют только для улучшения электропроводности раствора.
тогда понятно.кстати,не хочется вас разочаровывать,но у серной кислоты есть ионы.ионы-это не только атомы,но и группы,имеющие любой избыточный заряд,в данном случае SO4(2-)
Во-первых, сама вода электролизуется и её молекулы (H2)O как раз разрываются и "разбегаются" к аноду и катоду. - не электролизуется а ДИССОЦИИРУЕТ всё-таки. И "разбегаются" ионы всё-таки под действие поля! Во-вторых, не может быть ионов серной кислоты, потому что ион это атом, имеющий избыточный положительный заряд. Это неверно. Часть МОЛЕКУЛы, имеющая заряд = ИОН. Есть ионы SO4(2-), ОН(-).... Вы уж пожалуйста не путайте ЭЛЕКТРОХИМИЮ с физикой плазмы, а то БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ пишете!!!! В -третьих если сделать так как вы предлагаете, то при достаточно напряженном поле, электролиз всё равно будет происходить, молекулы воды будут разрываться на атомы и скапливаться у стенок. Если же попробовать проделать тоже самое с твёрдыми веществами, понадобится куда более сильное поле, потому что у твёрдых тел есть кристаллическая решётка, которую не так то просто разрушить. Опять ОШИБКА. И ВЗДОРНАЯ. Если кристаллическая решётка твёрдого тела ДОПУСКАЕТ высокую подвижность
чам частиц - электролиз будет идти с теми же затратами энергииЮ что и в жидкости. Например ЕСЛИ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ВОДОРОДА = 1.2 В - то всё равно, раствор у Вас или твёрдое тело с протонной проводимостью - так 1.2 вольта для электролиза и нужно (без учёта омических потерь ессно!)
http://otvet.mail.ru/comments/answer/255474523/comment/37843375/ как бы символизирует мое согласие на счёт ионов. А то что ионы "разбегаются" пот действием поля я знаю. Потому и написал в кавычках. Далее, я не спорю, что кристаллическая решётка, допускает высокую подвижность чего бы то ни было. Но если попробовать вырвать электрическим полем некоторую часть электронов из решетки, энергии понадобиться больше, чем для того, чтобы сделать это в жидкости, потому что даже в сложных соединениях, электроны связаны с одним, максимум с двум атомами. А, например, в металлах после того, как мы с помощью поля удалим все свободные электроны остальные нам удалить будет проблематично, потому как потенциал внутри кристалла можно принять периодичным и чтобы удалить от туда электрон, надо чтобы поле действовало на него с силой, достаточно большой, потому что на границе метала, на него будут воздействовать потенциальное поле всех атомов метала.
Стоп-стоп-стоп. Речь не шла о том, чтобы вырывать элетроны откуда бы то ни было, а уж тем более из металла! Это автоэлектронная эмиссия, а речь шла об ЭЛЕКТРОЛИЗЕ, то есть об электроХИМИЧЕСКОЙ реакции. И для таковой нужен контакт электронного проводника с ИОННЫМ. А вот агрегатное состояние последнего принципиальной роли не играет*. В частности электролиз ЛЬДА будет идти при том же перенапряжении, что и электролиз жидкой воды, и ничего ниоткуда не надо "вырывать" - в этом смысле даже перенапряжение чуть меньше, поскольку в воде нет протонов, там ионы H3O+, H5O2+, а ещё и СОЛЬВАТИРОВАННЫЕ и надо сольватную оболочку РАЗРУШИТЬ, а во льду ничего этого нет. А что касается подвижности - благодаря тому, что в кристаллической структцре обычного гексагонального льда на 4 возможные позиции приходится только 2 протона - они ОЧЕНЬ подвижны (не помню цифры :-). Другое дело, что концентрация мала, сопротивление велико и электролиз возможен только с очень маленькими токами...
* Агрегатное состояние ЭЛЕКТРОЛИТА может иметь значение, когда идёт электролиз с выделением также твёрдой фазы. Например выделение металлического серебра из материала с подвижными его ионами идёт при малых перенапряжениях, но когда КОЛИЧЕСТВО выделенного металла - не отдельные атомы, а фаза - перенапряжение увеличивается и начинает определяться разрушением кристаллической решётки ионно-серебряного проводника - просто потому, что кристаллам металла надо куда-то расти, а без разрушения твёрдого электролита - некуда. Но это уже частный случай.
Борис Латош, Приветствую. Где можно про это почитать? Про то что вы написали.
Вообще-то наверно можно. но нужны ну ООчень сильные поля (см ответ Магистра Брома, он умный. Все ответы, в которых упоминается электролиз - ошибочны - просто потому, что при электролизе электрическое поле НЕ используется для того, чтобы разорвать молекулы воды: в воде, и тем более в растворе кислоты или щёлочи эти молекулы разваливаются совершенно самостоятельно, энергия для электролиза нужна совсем для другого: достать протон или ион ОН- из сольватной оболочки и превратить его в молекулу!
Да. Вы правы, там не поле, а ток
Ток создает поле!
А не наоборот?