Что это за команда - ОЛКОМ? С откуда она? С чего пошло название? И назовите несколько игроков?

organismm Профи (710), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
И какой ёще из футболистов выступавший за ОЛКОМ сейчас играет в высшей лиге и представляет сборную Украины?
Лучший ответ
Зайцеслав Яйцев Искусственный Интеллект (162339) 13 лет назад
Команда «Олком» была создана в Мелитополе в январе 1991 года под названием «Торпедо» на базе футбольного клуба Мелитопольского моторного завода. Тогда заводской клуб стал чемпионом Запорожской области и получил право играть в сезоне 1992–1993 гг. в Переходной лиге Чемпионата Украины по футболу. В первом сезоне мелитопольская команда удержалась в лиге, набрав 30 очков и заняв одиннадцатое место среди восемнадцати команд. После расформирования Третьей лиги (бывшая Переходная лига) с сезона 1994-1995 гг. «Торпедо» выступает во Второй лиге Чемпионата Украины. В 1996 году в «Торпедо» из Николаева переехал молодой форвард Александр Капуста который в апреле 2007-го забьёт запорожскому «Металлургу-2» свой 100-й гол во Второй лиге первым в истории чемпионатов Украины.

Ну рубеже 1990-х — 2000-х годов производственная деятельность моторного завода почти приостановилась, и руководство предприятия приняло решение больше не финансировать футбольную команду. Несколько месяцев команда «Торпедо» находилась под опекой городской власти и футбольного клуба «Мелитополь» , пока не была принята в спортивный клуб «Олком» , созданный по инициативе мелитопольского предпринимателя и мецената Олексенко Олега Ивановича. Так, со второго круга 9-го чемпионата Украины по футболу в группе «Б» второй лиги Мелитополь представляет не «Торпедо» , а «Олком» .

Вратари

Владислав Мельченко 27.09.86

Андрей Попережай 29.12.75

Денис Петренко 24.11.89

Полевые игроки

Дмитрий Реуцкий 24.06.84

Павел Тарануха 22.02.88

Денис Шудрик 12.04.81

Юрий Пономаренко 06.10.79

Даниил Масюткин 12.04.88

Денис Козлов 27.12.87

Максим Гапон 07.07.87

Руслан Джанджгава 17.01.85

Сергей Савченко 06.06.86

Евгений Воробьев 09.09.87

Александр Капуста 17.03.79

Виталий Бугаев 07.01.83

Игорь Ермак 19.02.83

Виталий Перетятько 30.04.86

Евгений Гафиатулин 28.03.90

Павел Мягков 30.12.92

Иван Рылов 31.05.91