Кто такие варги?

Маэстро Мастер (1073), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Тигрина Булькина Гуру (3428) 13 лет назад
Варги (англ. Wargs, вариант перевода — ворги) — в легендариуме Толкина огромные волки, обитающие в безлюдных землях долины реки Андуин и в Глухоманье (англ. Wilderness).

В отличие от известных у Толкина волколаков, варги являются обычными существами из плоти и крови, а не духами в облике волков
Впервые варги упоминаются в «Хоббите» при описании событий, имевших место после того, как гномы во главе с Гэндальфом и Бильбо Бэггинс выбрались из пещер Мглистых гор, спасаясь от гоблинов.

Из текста «Хоббита» очевидно, что варги, как и обычные волки, — животные социальные, но при этом обладающие определёнными зачатками разума. Например, у варгов существует примитивный «язык» :

...В центре сидел громадный серый волк и говорил на ужасном языке варгов. Гэндальф понимал язык варгов, Бильбо нет, но и так можно было догадаться, что речь идет только о жестоких и злых делах. Время от времени варги хором отвечали серому вожаку, и каждый раз, слыша их жуткое рявканье, хоббит чуть не падал от страха с сосны.. .
(Цит. по. : Джон Роналд Руэл Толкин. «Хоббит, или Туда и Обратно» , глава 6)

Насколько известно, варги Средиземья всегда выступали на стороне сил Тьмы, как правило, в союзе с гоблинами (орками) , часто договариваясь с ними об общих набегах, когда оркам нужно было пополнить запасы провизии и рабов, а варги были голодны. Также они выступали в качестве верховых животных, позволяя оркам ехать на своих спинах. О таких волчьих всадниках упоминается в описании Битвы Пяти Воинств в книге «Хоббит» ; также во второй книге романа «Властелин Колец» упоминается о том, что орки — наездники на волках служили Саруману:
Игорь ЗабаштаГуру (3461) 13 лет назад
Спасибо за подробную лекцию
Тигрина Булькина Гуру (3428) ну он напросился сам)
Остальные ответы
Ракомин Вадим Профи (727) 13 лет назад
это варяги без чувства собственного достоинства, т. е, "я"
Молот Шотландцев Высший разум (300988) 13 лет назад
Толкина перечитайте. Это у него волки так называются.
Юлия Чернова Оракул (69694) 13 лет назад
Полуразумные волки из Средиземья. Я тоже читала Толкиена
Назар Федорковский Знаток (308) 8 лет назад
Смотря где, в Песне Льда и Пламени это люди которые могут вселяться в животных (изредка в людей и даже в драконов )
Соня Майнкрафтер Ученик (126) 6 лет назад
Варги - объясню со своих слов . Это очень сильные волки с огромной мускулатурой, в легендариуме на них передвигались орки, почитай или посмотри Хоббита