Посоветуйте пожалуйста,кого лучше приобрести Колли\Шелти или же Бордер-Колли?.

Юный маэстро Ученик (15), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
momo mama Ученик (115) 13 лет назад
все три собаки рабочие овчарки, родственные породы, так что тут больше личный выбор. Относительно легко дрессируются, очень активные. Шелти мельче, соответственно проблем меньше. Колли и шелти требуется особый уход за шерстью. Если хочется колли, но не хочется шерсти можно взять гладкошерстную.
Еще довольно близкая порода - австралийская овчарка. Очень красивая, умная, послушная, как и все овчарки.
Остальные ответы
Л.л Оракул (61190) 13 лет назад
бордеры это энерджайзеры... с ними нужно постоянно заниматься или спортом или активными играми... они не смогут спать дома одни и будут свою энергию выплескивать и баловаться... лучше шелти, это маленькая колли, меньше шерсти и сама собачка прикольная... характер хороший, очень умные...
Infiniti . . . Мудрец (18291) 13 лет назад
Если сможете заниматься спортом с бордером по 5 часов в день - заводите, если нет - то лучше колли.
Источник: кинолог