Что такое "ХЛЯБИ НЕБЕСНЫЕ"?

sergei khitushko Оракул (64233), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (140019) 14 лет назад
Большой толковый словарь:
ХЛЯБЬ (в том же зн. : мн. хляби) .

3. Разг.
Жидкая грязь. Весенняя х. Застрять, увязнуть в хляби. ◊ Разверзлись хляби небесные. Шутл.
О сильном дожде (из библейского рассказа о всемирном потопе) .

Фразеологический словарь:
Разверзлись хляби небесные (обычно ирон. ) - о сильном дожде, ливне. Фраза восходит к библейскому повествованию о Всемирном потопе, который сопровождался ливнями сорок дней и ночей. Хлябь (устар. ) - бездна, глубина.
Остальные ответы
Unknown Просветленный (30736) 14 лет назад
Эх, где же они?? ? Такая сушь...