пропадает фикус!!!!на ростках паутина и листья желтеют в крапинку, что делать????

MASIKA Профи (824), закрыт 13 лет назад
не похоже на паутинный клещ, живность вроде не видно
Лучший ответ
виктор пшеничный Мыслитель (9369) 13 лет назад
При сильном распростронении паутиного клеща. Могут помоч только интецыды. Ощпаривание это профилактический метод довольно хорош. Если есть возможность ровести обработку на воздухе обработайте АТЛЕТИК. В помещении можна применить ФИТОФЕРМ .Через 7 дней обработку повторить. А потом для профилатики проводить ошпаривания.
.
Остальные ответы
Ann*** Ученик (203) 13 лет назад
В магазинах продаются много удобрений попробуйте поливать ими или же старый проверенный способ НАВОЗ!!!
Любовь Ученик (127) 13 лет назад
пропадал один раз фикус у меня я его обрезала (как не жаль) одни стволы остались, через пол года пришел в себя разросся с бешенной скоростью.
Настя Гуру (4901) 13 лет назад
Протрите листья раствором марганцовки.
2 раз в день.

Ирина Максимова Просветленный (27182) 13 лет назад
Если есть паутина, срочно под горячий душ! Этот приём называется ошпаривание. Помогает избавиться от вредителей и мобилизует силы растения.
Можно проводить профилактически 1 раз в месяц.
В ванной в течение 2-3 секунд быстро поливаем зелёные части растения водой с температурой 60 градусов. если нет термометра, вода должна быть такой горячей, что еле терпит рука.
Более низкая температура не даст результата.
Предварительно растение должно быть полито, чтобы предупредить перегрев и порчу корней (желательно их чем-то прикрыть) .
После душа растение оставляем в ванной для просушки, чтобы избежать его простуживания от сквозняков.
Источник: Собственный опыт+интернет (когда-то нашла этот способ на форумах)
Алексей Мастер (1206) 13 лет назад
клещи различных видов могут быть от 0.2 мм до 1 мм, человеческий глаз не всегда способен рассмотреть этих насекомых, да и паутину некоторые виды активно плетут, другие - совершенно не плетут. г-н пшеничный, поясните что есть - интецыды???? если вы антициды имели ввиду, то это лекарственные средства применяющиеся для нейтрализации хлористоводородной кислоты желудочного сока!! ! возможно вы имели ввиду инсектициды? !

ПС: не используйте сейчас инсект. фумигативного действия, жарко, повышена опасность отравления или вы просто "запарите " растение в полиэтилене. рекомендую препараты кишечно-контактного и нервно-паралитического действия, у них и класс опасности пониже.
АлексейМастер (1206) 13 лет назад
характерные "пятна" на листовых пластинах вашего фикуса - прямое свидетельство работы клеща, плюс еще и паутина.. расскажу вам один интересный способ борьбы с этими паукообразными. тк они имею колоссальную резистентность (иммунитет) к ядам, и обычные средства для растений могут быть малоэффективными, можно попробовать обработать все растение целиком средствами против клеща ДЛЯ ЖИВОТНЫХ (барс например). так же не забывайте, что и все рядом стоящие растения и поверхности на которых распологаются растения - необходимо обрабатывать тем же репаратом.
Ирина Максимова Просветленный (27182) Высший пилотаж!
алкоголический котэ. Мыслитель (9768) 13 лет назад
мой фикус тоже болел такой заразой. купила АКТЕЛЛИК-помогло!!!! потом обработала ЭПИНОМ!!!!
АлексейМастер (1206) 13 лет назад
актеллик в это время года убьет не только клещей, и ваши легкие... или растишку....
Клеопатра Петровна Просветленный (32598) 13 лет назад
А мне помог спрей для животных-фронтлайн)))))
ольга петрова Мастер (1252) 13 лет назад
Недостаточное питание-желтеющие края листьев.
Паутина: необходимо промыть с мылом-самый простой способ.
В дальнейшем -опрыскивание.
Светлана Просветленный (33264) 13 лет назад
Это паутинный клещ. Живность очень маленькая, поэтому тяжело его увидеть. Необходимо обработать актелликом, фитоверном. Обработку проводить несколько раз с интервалом в неделю и обрабатывать все растения. В перерыве между обработками необходимо протирать листья с обеих сторон мыльным раствором и опрыскивать им, прикрывая землю. Чтобы клещик не размножался, необходимо повысить влажность воздуха.