Как и куда брызгают лидокаином перед зондированием,можт надо во рту подержать анестетик?
небольшая синенькая баночка спрей с металической трубочкой.. . брызгают прямо в то место где начинаешь глотать. . ощущение, как если долго бежал зимой... .
только это делают при гастроскопии... .
а зондирование так делается. . главное перед процедурой не курить, а то тошнить будет..
Не нужно) Специальный спрей такой есть- 10 %. Им пшыкают в горло- и все сразу становится прекрасным!!!)))
При зондировнаии вообще не брызгают по моему а вот при ФГС- в горло спреем!
Зачем, это и так не больно