Подскажите пожалуйста, как называется этот кактус? Как за ним правильно ухаживать?

Оксана ... Ученик (156), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 13 лет назад
Это не кактус а Молочай тирукали ( Euphorbia tirucalli )
********************************************************************************************************************************************************************************
Местоположение
В течение всего года – светлое, солнечное и теплое. Летом может расти в саду на солнечной, защищенной от ветра грядке.
Полив и подкормка
Поливать умеренно, особенно зимой. Между поливами верхний слой должен совсем пересохнуть. После цветения один месяц поливать минимально, чтобы корневой ком не высох. С марта до августа увеличивать полив.
Влажность почвы проверяют на глубине одного фаланга пальца – только если земля там сухая, молочай нужно полить. Полив необходимо производить отстоявшейся водой (отстаивают воду не менее 12 часов) . Опасен полив холодной водой. В опрыскиваниях это растение не нуждается.
Ежемесячно вносить стандартное комплексное удобрение или специальную смесь для кактусов.
Пересадка
Молодые растения каждые 2 года пересаживать в кактусную землю с глиной. Перед появлением молодых побегов ранним летом растение можно обрезать или подкормить.
Размножение
Размножать молочай можно с весны до лета верхушечными черенками, место среза должно подсохнуть; чтобы оставить млечный сок, срез можно обжечь спичкой или опустить черенок в теплую воду. Молодые растения нужно несколько раз укоротить, чтобы они кустились.
Использовать обрезанные части и старые отрезки побегов. Места пореза окунуть в теплую воду, чтобы прекратилось выделение млечного сока. Один день посушить, затем посадить в смесь торфа и песка.
http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=487
Растение в уходе не сложное, моему уже много лет и он до потолка дорос, пришлось обрезать.
Остальные ответы
Olga Shamsutdinova Профи (538) 13 лет назад
странный какой то, на кактус то не похож. А вы где его взяли?
Юлия Кожемякина-Бобкова Знаток (338) 13 лет назад
Это молочай тирукали (Euphorbia tirukali )- очень ядовитый молочай. Все молочаи следует росполагать в светлых местах, но не под прямыми солнечными лучами. Теплолюбивы, зимой температура-16 - 17*С (зимовка должна быть теплой) Требуют довольно-таки обильного полива. Чем больше молочай похож на кактус, тем меньше его поливают. Зимой поливать умеренно и осторожно, по мере высыхания кома. Подкормка с апреля по сентябрь раз в неделю слабым р-ром минеральных удобрений. Грунт -листовая земля, торф и песок. На дно горшка - хороший дренаж. Пересаживают молодые растения ежегодно, старые экземпляры - раз в 2-3 года. Размножают стеблевыми черенками весной. Срезанные черенки подсушивают в течение 24 часов, давая стечь млечному соку. Затем сажают в легкую почвенную смесь. Вашему нужна обрезка и поставьте повыше.

Надежда Янкевич Ученик (143) 13 лет назад
Да, согласна, это-молочай. Очень эффектное растение-с циллиндрическими ветками и желтыми цветами. Молочаям требуется очень умеренный полив и большое количество солнца. Особых проблем с ним нет, только с весны до осени уменьшать полив и смотреть, чтобы ветви не загнили. Повреждается в основном червецом при чрезмерном поливе..
Эффект бабочки Оракул (74476) 13 лет назад
Однозначно молочай тирукали!
Шанти Просветленный (46681) 13 лет назад
я видела такой молочай, но мне почему он не нравиться...