Кому поклонялись Викинги?
Богам того же пантеона, что и остальные скандинавы. Т. е. Одину, Тору, Кальме и т. д.
Великого Карлу
Buri стал предком богов. У него был сын, Borr, и они оба начали бороться против злых гигантов, потом Borr женился на гигантше Bestla и родил трех сыновей - Odin, Vili и Ve. Odin, Vili и Ve создали наш мир. Первого мужчину звали Ask (ясень), а первую женщину Embla (вяз). Посередине того, что сейчас стало миром, боги построили Asgard, Землю Богов, где они обитают и по сей день. Самым ярким уголькам дали имена и положения: они были Mane (Луна) и Sol (Солнце). У Mani было два помощника, Hjuke и Bil, и они представляли увеличивающуюся и уменьшающуюся луны. У гиганта Narfe была дочь, которую звали Natt (Ночь). У нее было три сына от разных мужей: Aud был ее сыном от первого мужа, Naglfari; Jord (Земля) была ее дочерью от второго мужа, Annar'a; Dag (День), красивый и сияющий юнец, был ее сыном от третьего мужа, Delling'а, бога рассвета, родственника Odin'а, Vili и Ve. Боги назначили еще других различных стражей. Ответственность за смену времен года была разделена между Vinter (Зима) и Sommar (Лето). Vinter был внуком бога Vasud'а - холодного ветра - и сыном Vindsval'а.
Тору и Одину.
Основная группа богов скандинавской мифологии называется асы и возглавляет ее Один, который и является отцом большинства асов. К асам следует отнести Одина, Тора, Тюра, Браги, Хеймдалля, Хёда, Видара, Вали, Улля, Форсети, Локи, Бальдра, Магни, Моди, Хёнира. «Младшая Эдда» перечисляет также четырнадцать богинь семейства асов: Фригг, Сага, Эйр, Гевьон, Фулла, Фрейя, Сьёвн, Ловн, Вар, Вёр, Сюн, Хлин, Снотра, Гна. Кроме того, часто встречаются имена жен асов Сив, Идунн и Скади.