Блок питание 24+4 и 20+4 какая разница

gtnh cdbhotdcrb Ученик (187), закрыт 13 лет назад
купил новую материнскую плату ASUS M4A89GTD PRO там написано что у нее разьем 24+4 а у меня Бп FSP-450 PNR с разьемом 20+4. Можно ли будет подключить эту мать с разьмом 20+4?
Лучший ответ
Vermilion Гуру (3370) 13 лет назад
У ASUS M4A89GTD PRO 24-контактный разъём питания материнки (ATX12V 2.x) и 8-контактный разъём питания проца:

Так что у неё разъём 24+8, а не 24+4.
Бывают такие ATX матери (питание матери+проц) :
20+0
20+4
24+4 (современные)
24+8 (современные)

Блоки питания ATX бывают:
20+0
20+4
24+4 (современные)
24+8 (современные)

НО! Чтобы новые блоки подошли старым материнкам 24-контактный разъём питания матери может разбираться на два 20+4=24, чтобы влезть в 20-контактный старый разъём (ATX12V 1.x и Original ATX), а оставшиеся четыре отсоединённых контакта просто болтаются (не путать с 4-контактным питания проца) , а на матерях Original ATX будет ещё просто болтаться и разъём питания проца.
Разборный 24-контактный разъём есть не у всех блоков ATX12V 2.x, но у некоторых есть переходник 24-->20 в комплекте, и даже если нет ни переходника, ни разборного разъёма, то можно в некоторых случаях вставить монолитный 24-pin в 20-pin, если не будут мешать конденсаторы.. .
У вас блок с разборным 24-pin ATX12V 2.x

Его правильнее назвать (20+4)+4 --> (Мать) +проц, а не просто 20+4, т. к. можно всё напутать.
Тот факт, что у вас 4 контакта для проца на блоке, а на матери целых 8, вас пугать не должен -- всё подойдёт и будет работать, но если у вас очень горячий проц, с термопакетом 125Вт и выше, то его лучше не разгонять на 4-х контактах.

P.S. 8-pin питания проца на БП также частенько бывает разборным для совместимости...
Остальные ответы
Франц Иосиф Мастер (2070) 13 лет назад
Да можно будет, просто все
f f Оракул (54115) 13 лет назад
Вообще на знаю, но советую подкупить новый БП, т. к. теперь объемы оперативеи и мощность видеокарты стали намного больше, а значит возрасло потребление от БП. Я бы не экспериментировал, ведь в компе важна НАДЕЖНОСТЬ в 1 очередь
Emerald Просветленный (42636) 13 лет назад
Моя материнка с разьемом 24+ 4 нормально работала от блока питания 20+4 . Остальные 4 не использовались.
А как поведет себя ваша материнка сказать сложно. Попробуйте, может запустится. На штекерах фигурные контакты, так что "не туда" штекер засунуть сложно.
Саня Не_важно Мастер (1936) 13 лет назад
Какой еще разьем мать платы? КАкой еще разъем бп? Это же тебе н видеокарта и т. д.
СКорее всего это Pin ы (провода соеденения/питания)
наиль Гуру (3028) 13 лет назад
Нормальная мамка и нормальный БП. Втыкай штекера как в мануалке написано и все будет работать. а по пинам 24 это есть 20+4, еще 4 втыкаются отдельно