Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
15лет
Изменено

Капуста совсем не образовывает кочанов.листья большие.что делать?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Гуру
15лет

Полейте борной (1ч. л. на ведро, борную предварительно разведите в горячей воде, иначе она не растворится)
Бор способствует завязыванию кочанов. Кстати, в "Завязи"тоже много бора, так что совет ею обработать не имеет криминального оттенка и уж точно-не повредит. И не паникуйте раньше времени: капусте еще расти и расти. минимум 2 мес, успеют еще кочаны нарасти.
И насчет обрыва листьев я бы поспорила: их обрывают в конце вегетации, чтобы уже оформившийся кочан быстрее вызрел и лучше хранился. а листья, которые сейчас есть на растениях, помогают вырастить будущий кочан-нет листьев-не будет и кочана...

Аватар пользователя
15лет

все зависит от сорта - поздние сорта завязывать кочаны еще не начинали (у меня начала завязывать средняя и средне-поздняя) . в жару капусту поливайте дважды в сутки - утром и вечером, хорошо если при этом по листьям брызгать будете. капуста она воду любит, а корни у нее слабоваты. окучить - хорошо, новые молоденькие корни нарастут, питание лучше будет. от жары можете притенить (ну, веток наломайте больших (с метр длиной) и повтыкайте в землю) . можете подкормить во время полива. я использую "Биомастер", есть все что нужно, да к тому же органика.
за капусту не бойтесь - если сейчас не завязывает, значит пережидает, ждет температур пониже. она за осень нагонит свой срок и все будет. Урожая вам хорошего!

Аватар пользователя
Просветленный
15лет

Да еще полно времени до осени-будет еще и капуста. Особенно если поздняя, так она вообще к осени завязывается.

Аватар пользователя
Мастер
15лет

поливать с утра до ночи!

Аватар пользователя
Ученик
15лет

Не в коем случае не подкармливаёте завязью как вам рекомендуют, это листья а не плод! Только хуже сделаете. Видимо мало фосфора, сделайте подкормку, и правильно люди говорят оборвать нижние листья, это стимулирует образование новых листьев в кочне!

Аватар пользователя
Мудрец
15лет

Для поздних сортов еще рано кочаны завязывать

Аватар пользователя
Гуру
15лет

образоваание кочана происходит при соответствующей температуре. вы протянули видимо с посадкой. она выдерживает даже заморозки. и садить на рассаду прямо в грунт в начале мая.

Аватар пользователя
Ученик
15лет

Обламывать нижние листья и после полива окучивать.

Аватар пользователя
Просветленный
15лет

Возможно - жара, а, возможно, плохо усваивается кальций из-за недостатка бора: попробуйте подкормить микроэлементами .содержащими бор или борной кислотой, магбором.

Аватар пользователя
Гений
15лет

У меня тоже самое - растрепы пустые сидят, поливаю, удобряю - жарища не дает кочанчикам образовываться. Остались мы в этом году без капусты..



Видео по теме