Каковы допустимые нормы тонировки стекол автомобиля?

Cветлана Пузыревская Знаток (333), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
iFox Мыслитель (7045) 13 лет назад
ГОСТ 5727-88
2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность .

Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.

Стекла со светопропусканием менее 70% дополнительно маркируются знаком V.
Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов
Остальные ответы
Ринат Гумеров Просветленный (34852) 13 лет назад
Согласно ГОСТу для лобовых стёкол светопропускаемость должна состовлять 75%, для боковых-70%, если этот показатель ниже, машина считается неисправной) ) Статья 12.5 кодекса РФ
Данил №1 Профи (736) 13 лет назад
перед и задок лучше вообще не тонировать. А боковое легкой тонировкой. Себе же безопасней.