Почему в Израиле нету конституции?

micael israeli Новичок (0), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
Государство Израиль не имеет Конституции. На практике ее функции исполняет свод основных законов, регламентирующих основные вопросы государственного устройства, прав и свобод граждан.
Ещё в 1950 году был принят т. н. 'компромисс Харари',согласно
которому после того, как Кнессет примет постановление о том, что все необходимые основные законы приняты, они, при добавлении соответствующей вводной части составят Конституцию Государства Израиль.
Существует мнение, что государство Израиль живёт по Торе. Но это не совсем так.
Действительно, Тора, Письменная и Устная - содержит все основные положения об общественном и государственном устройстве, а также - о правах и обязанностях граждан. Кроме того, в Торе (и это очень важно) есть механизмы, позволяющие создавать «текущее законодательство» , которое, с одной стороны - обеспечивает возможность разрешать «проблемы каждого поколения» , с другой - соответствует и духу и букве Торы.
Однако, современный Израиль - не еврейское государство. Хотя и большинство населения в нем - евреи, и многое в жизни общества вполне соответствует еврейскому духу.
Государственные законы в Израиле принимает Кнессет (парламент) . В его составе - евреи и арабы, и лишь четверть евреев - депутатов Кнессета признает Тору высшим «правовым» документом.
Безусловно, Конституция необходима, но какой она должна быть?
В Израиле 5 миллионов премьер–министров, 5 миллионов председателей Верховного суда, 5 миллионов послов в Швеции и 5 миллионов проектов конституции. И как же вы из них выберете один?

Источник: «Он хочет то ли конституцию, то ли севрюжину с хреном» . Салтыков-Щедрин