Настоящая фамилия Сталина Джугашвили... Откуда взялась фамилия Сталин?
они все жесткие выбирали себе погремухи - Сталин (Сталь) , Молотов (молот) , Каменев (камень) и т. п.
А партийная погремуха у Сталина была: Коба.
Подпольная кличка, как Ленин (Ульянов)
Сталин - псевдоним. По одной из версий - был такой писатель Сталинский, который перевел поэму "Витязь в тигровой шкуре" на русский язык. А Джугашвили очень любил эту поэму
Говоря современным языком, это кликуха (погоняло) , а не фамилия.
псевдоним, а не фамилия )