все зависит от сорта розы но при недостатки света любое растение тянется в вверх. если нет возможности переставить розу на светлое место то возьмите стимуляторы роста они замедляют рост и формируют растения за счет перераспределения питательных веществ и оно не будет высоким стебель станет более крупным и листья тоже. для того что бы роза цвела нужны удобрения но как я предполагаю возможно вы ми уже кормили роза и если это так то сами виноваты в том что она двинулась в рост смените удобрения. для цветения нужен фосфор и калий! удачи вам!!!!
Цветы появляются на новых побегах, поэтому розу необходимо часто обрезать. И конечно поставьте её ближе к солнцу, но от прямых солнечных лучей притеняйте