"Пухнуть от голода". Чем объясняется это выражение?
Во время голода, то есть отсутствия продуктов питания, люди переходят на питание всякой травой, ботвой, то есть на "подножный" корм, этот корм содержит большое количество клетчатки, человеческий организм не способен переваривать ее в таком количестве, поэтому она частично "залеживается" в ЖКТ и перегнивает. Гниение вызывает газообразование, что растягивает стенки кишечника, а если такое питание достаточно продолжительно, то и живот. От этого люди выглядят как бы пузатыми.. . Отсюда и пошлО выражение: "пухнет от голода"
Организм человека имеет такую особенность откладывать жиры и поэтому, когда человек не ест долгое время, организм начинает откладывать жиры на запас и поэтому человек и пухнет!
После длительного белкового голодания у человека отекают ткани и раздувается живот. Отек происходит из-за того, что в крови уменьшается содержание белков, и вода уходит в ткани. Живот раздувается из-за накопления в кишечнике газов и недопереваренной пищи.
в прямом-посмотри фотографии голодомора, где у девочек и мальчиков животы как у беременных тёток