Сколько наций в Китае?

Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
MarZ Мыслитель (6810) 17 лет назад
Официально в Китае насчитывается 56 национальностей.

китайские народы: ханьцы, дунгане
Тибето-бирманский либо китайский народ: бай
Тибето-бирманские народы: и, туцзя, тибетцы, хани, лису, лаху, наси, цян, цзинпо, пуми, ачаны, ну, дино, мэньба, дулуны, лоба
Тайские народы: чжуаны, буи, дун, дайцы, шуйцы, мулао, маонань
Кадайские народы: гэлао
Народы ли: ли
Народы мяо-яо: мяо, яо, шэ
Мон-кхмерские народы: ва, буланы, цзин (вьеты) , палаунг (дэаны)
Монгольские народы: монголы, дунсян, ту, дауры, баоань,
Тюркские народы: уйгуры, казахи, киргизы, салары, узбеки, жёлтые уйгуры, татары, Тунгусо-маньчурские народы: маньчжуры, сибо, эвенки, орочоны, нанайцы, корейцы, Тайваньские народы: гаошань
Индоевропейские народы: таджики, дари, русские
Остальные ответы
segasv Мастер (1716) 17 лет назад
Вроде одна, Китайцы
Иван Тиц Гуру (4096) 17 лет назад
Низнаю сколько наций...НО НАРОДУ ХВАТАЕТ!!!!
Там уйгуры еще есть....
И казахи тоже....
инна дерий Гуру (4140) 17 лет назад
не уверена , что ты получишь правильный ответ !! :0)))))))))))))) китайцы скорее всего и сами не знают точно !! :0))))))))))))
TimON Гуру (2912) 17 лет назад
Официальная, как Вы наверное догадываейтесь - китайцы, но на територрий какого-то моря есть остров Таиланд, так вот рискну предположить две нации там есть!
Овчинников Иван Мудрец (17304) 17 лет назад
Насколько мне известно, китайские власти очень боятся сепаратизма, а потому не признают наличия наций в своей стране. Поэтому официально в Китае живут только китайцы. Тюркское население западных провинций от этого сильно страдает.
Olga G. Мудрец (14457) 17 лет назад
не нациий, а народностей , их порядка 55
int21h Гуру (2523) 17 лет назад
Официально в Китае насчитывается 56 национальностей. Так как ханьцы составляют примерно 92 % населения страны, остальные народы обычно называют национальными меньшинствами.

На практике многие малые этноязыковые группы объединены с более крупными и реальное число этнических групп заметно выше. Так, согласно Ethnologue, в Китае насчитывается 236 языков, 235 живых и один исчезнувший (чжурчжэньский).

В отдельные периоды число официально признанных групп отличалось. Так при переписи 1953 года было указано 41 национальное меньшинство. А при переписи 1964 года было зарегистрировано 183 национальных меньшинства, из которых правительство признало только 54. Из оставшихся 129 народов, 74 были включены в состав признанных 54, в то время как 23 были классифицированы как «другие» и 32 как «сомнительные».
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Народы_Китая
Элизабета Мыслитель (9089) 17 лет назад
Сколько наций...не знаю...
но живут там представители всех наций....
и еще...даже есть...совершенно точно...
китайские евреи!!!
* Профи (701) 17 лет назад
я думаю что одна, но большая и противнаяяяяяяяяя!!!