Как скопироать информаю с негружющегося копьютера

переставить винчестер в гружющуйся компьютер

загрузись с дисковода при помощи загрузочного диска и попытайся добиться,
чтобы он стал загружающимся.. . :)

Непонятная фраза: с незагружаемого. Если с него слетела ОС, то можно подключить диск с ОС или отнести Ваш диск на тот ПК, где ОС работает и там скопировать.
Второй вариант, если винчестер сдох. Тогда есть специальная программа для чтения с подохших винчестеров. Называется Zero Assumption Recovery. Опять нужно нести диск на ПК, где ОС работает, ставить там эту программу и считать.

можно запуститься с лайф сиди, можно вытщить винчестер и подключиь к другому компу. Если ИДЕ на горячую не надо подключать))

live CD тебе в помощь. я обычно использую Debian Live CD
грузишся с лайва и копируеш что надо куда надо