У сосны от снега обломилась верхушка. Как в дальнейшем будет проходить ее развитие? Она не будет расти вверх?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Бывает, отрастает несколько верхушек,
а бывает, как Астра писала, что-то несуразное.
Наверное, зависит от энергии роста дерева.
Если отрастет несколько побегов,
лучше оставить один в качестве верхушки, остальные удалить.
Конечно, ствол у такой сосны в месте облома навсегда останется чуть искривленный.
Советуют также (если нет вертикального побега,
для формирования центрального ствола
приподнять и закрепить вертикально верхнюю боковую ветвь.

У нас в высоту выросла, а новой макушки так и нет. Стоит что-то несуразное.

Будет, только верхушек будет несколыко, встречала такие сосны в лесу, на Новый год варвары срезают верхушки и домой наряжать, а она даст новую и не одну не переживайте

Какой снег летом?

верхушки не будет. весь рост пойдёт в ветки. формируйте .шар например или лучше квадрат делайте методом стрижки. у сосны нет побегов восстановления в возрасте от 3 лет