А вот как вы думаете Ромео и Джульетта реально существовали или это вымысел Шекспира? объясните почему так думаете:)

Nancy Профи (665), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Просветленный (36054) 13 лет назад
Имена героев - вымысел Шекспира.
Считается, что он в имена действующих персонажей вложил некий смысл: имя Джульетта происходит от англ. July, Июль, рожденная в Петров день, 12-го июля, Ромео — с латинского «паломник» , у Шекспира вероятно «паломник любви» .
Сама же пьеса основана на новелле итальянского писателя XVI века Банделло, но сюжет, лёгший в основу обоих произведений, гораздо более древний: он разработан ещё у Овидия в истории о Пираме и Фисбе.
Историческая достоверность данной истории до сих пор не установлена.
Сама же я считаю, что ситуации, когда семьи враждовали друг с другом, были обусловлены исторически, поэтому такие случаи были распространены. Вспомните хотя бы описание такой же вражды, любви, гибели в детской книге "Приключения Гекльберри Финна. "
Да, в Вероне у туристов очень популярны дома Джульетты и Ромео, а также гробница героини, которые исторически не имеют ничего общего с героями пьесы.
Для поклонников героев Шекспира в доме Джульетты установлены компьютеры, на которых желающие могут написать письмо Ромео и Джульетте (письма попадают в веронский «Клуб Джульетты») .

Посетивший Верону Чарльз Диккенс писал:
Переход от дома Джульетты к могиле Джульетты столь же естествен для посетителя, как и для самой бедняжки Джульетты… сопровождаемый проводником, я направился к старому-престарому саду… здесь мне показали нечто вроде небольшого чана или лохани для воды, и быстроглазая женщина, вытирая о головной платок свои мокрые руки, сказала: «La tomba di Giulietta la sfortunata» (Гробница несчастной Джульетты) . Готовый всей душою уверовать в это, я смог, при всём моём добром желании, поверить лишь в то, что этому верила быстроглазая женщина; итак, я оказал ей в этом кредит и сверх того расплатился с ней звонкой монетой.

— Чальз Диккенс. «Очерки Италии» (1846 год)

Источник: википедия.
Остальные ответы
наташа смирнова Мастер (1959) 13 лет назад
я думаю прототипы были и есть в реале, но это не так важно, главное, что досих пор эта трагедия, эта прекрасная Вейсайская история будоражит и волнует сердца многих людей всех возрастов делает их лучше, чище, человечнее!!!!
Rhan-Tegoth Мыслитель (8185) 13 лет назад
не исключаю, что подобная история произошла, ведь те же Гамлет и Макбет написаны по мотивам легенд! в Википедии написано, что эта пьеса написана по мотивам какой-то итальянской новеллы!
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 13 лет назад
В 1964 году газета L' Arena, по поводу четырёхсотлетия со дня рождения Шекспира, задалась вопросом, не должен ли город Верона выполнить обещание, данное синьором Монтекки отцу нежной девушки, погибшей во имя любви: "Я воздвигну в честь твой дочери статую из чистого золота, и пока имя Вероны существует, никакой образ в ней не будет столь ценным, как памятник верной и честной Джульетте". И воздвигли (лучше позже, чем никогда) . Правда, бронзовую:
Увеличить
Статуя находится во дворе "дома Джульетты". Балкончик видите? Вспомните сцену на балконе: Увеличить
Правда, в Центральном парке Нью-Йорка тоже стоит скульптура, изображающая Ромео и Джульетту, - а уж там они точно не жили: Увеличить
Есть еще в Батайске, небольшом городе поблизости от Ростова-на-Дону.
В общем, по всему свету.
Какие же еще доводы нужны?
Селена Просветленный (25500) 13 лет назад
Поезжай в Верону - там есть ломбардский собор и римский амфитеатр, и потом могила Ромео…» , - писал в 1857 году поэт, граф А. К. Толстой, встреченной им когда-то "средь шумного бала" возлюбленной Софье Миллер.

В современной Вероне существуют и тщательно сохраняются места, напоминающие об истории шекспировских влюблённых. В числе средневековых построек были выявлены два здания, вероятно принадлежавшие в 13 веке известным веронским семьям Монтиколи (Монтекки) и Даль Каппелло (Капулетти) . На виа Арке Скалигере расположен несколько обветшалый, но внушительный, старинный дворец, который издавна считается в народе Домом Ромео - "Casa di Romeo". Осмотреть его можно только с внешней стороны. Музейная судьба легендарного Дома Джульетты - "Casa di Giulietta" - сложилась более счастливо. После основательной реконструкции родовой дворец Капулетти был открыт для посещения/
И, наконец, существует гробница. Согласно легенде в монастыре Сан Франческо происходило тайное венчание Ромео и Джульетты, и здесь же они были похоронены. Из живописного церковного дворика ступеньки ведут в полумрак подземного помещения. Над входом укреплена табличка со словами из пьесы Шекспира: "В могилу? Нет: ведь здесь покоится Джульетта - и красота её угрюмый склеп в сияющий чертог преобразила. " Посреди второй по ходу сводчатой камеры можно увидеть саркофаг из красного мрамора, где некогда покоилась Джульетта в ожидании Ромео. Здесь принято оставлять цветы и небольшие послания героям.