14 лет назад от Изменено

Ведические малы (четки) почему именно 108 кто знает, откройте тайну?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
14 лет назад

Объяснение с позиции Гауди-Вайшнавизма:
Джапа мала - чётки.
Каждая бусина четок - это гопи (108 гопи - самых близких к Господу душ) и повторяя на этой бусине мантру ( Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе -"О всепревлекающий, о всерадующий Господь, о энергия Господа! - займите меня преданным служением Вам") мы получаем ее благословение. После восьмой бусины на четках должна быть завязана веревочка или нитка. (это выделяет 8 главных гопи Вриндавана) Четки, на которой этой веревочки нет, не считаются четками гаудия-вайшнавов.

Источник: Haribol! Chant : Hare Krishna and be happy !!!:- )
14 лет назад

108 имен Шивы.

здесь изображены четки из рудракша

"Рудракша - семя или скорее косточка плода на дереве, которое растет только в Гималаях и Нильгири, преимущественно в Непале. Ожерелье или четки из него - самая ценимая, как и самая трудно приобретаемая вещь в Индии. Туземцы взирают на рудракшу как на нечто священное, и одни йоги имеют право носить их на шее или даже прикасаться к этому семени, вследствие необычайных приписываемых ему магических свойств. Рудракша - двойное слово, значит: "око Рудры" (Рудра - одно из имен Шивы) , и одни триглазые адепты тайной науки, те, которые выработали себе годами аскетизма "третье око" Шивы (другими словами, ясновидение и дар прорицания, символом коих служит рудракша) , знакомы со всеми этими свойствами. Целые тома на санскритском и тамильском языках посвящены описаниям этого талисмана, инструкциям, как распознавать годные от негодных семян и т. д. Магические свойства рудракши зависят от возраста дерева, от почвы, от окружающего это дерево леса и даже от личных качеств того, кто собирает плоды. "Человеку порочному - рудракша принесет де не пользу, а вред". Весьма немногие деревья этой породы приносят плоды, а из приносящих более 90% не годятся для должного употребления. "

14 лет назад

присоеднияюсь к ответу выше....

14 лет назад

Первые Ведические святые были знаменитыми математиками и фактически придумали нашу систему исчисления.
Число 108 определенно было взято по одной простой причине: 108 представляет все бытие. И вот некоторые аргументы, доказывающие, почему это так:
1). Число 9 представляет целостность, а число 108 в сумме дает 9. 1+0+8 = 9.
Интересно, что умножая ЛЮБОЕ число 9 раз, при суммировании всех чисел получается 9! 1x9=9. 2x9=18. 1+8=9. 285x9=2565. 2+5+6+5=18. 1+8=9. 8543x9=76887. 7+6+8+8+7=36. 3+6=9.
Логика всего этого такова, что 9 представляет целостность или Бога и все является Богом, т. к. Бог во всем!
2). 9 планет двигаются через 12 знаков и образуют все существование. 9 x 12 = 108
3). 27 накшатр или лунных созвездий, обладают 4 частями (падами) каждое. 27 накшатр также подразделяются на 4 элемента – огонь, земля, воздух, вода. Это тоже структурирует все существование. 27 x 4 = 108
4). В соответствии с древними текстами, вселенная построена из 108 элементов. В периодической таблице химических элементов их число чуть больше 108.
5). Диаметр Солнца в 108 раз больше диаметра Земли (плюс минус несколько миль) .
6). Примерное расстояние от Земли до Солнца эквивалентно 108 Солнцам, выстроенным (плюс минус несколько миль) .
7). Примерное расстояние от Земли до Луны эквивалентно 108 Лунам, выстроенным в ряд (плюс минус несколько миль)

14 лет назад

Харе Кришна! Присоединяюсь к ответу Bhakti 108. 108 - вообще число не обычное. Если интересно, то: http://blogs.mail.ru/mail/shuktimati/#3ED531FBE5D3C8B9