Печь "Профессор Бутаков". О плюсах более менее известно, а есть ли у неё минусы?

Виктор Симановский Гуру (2553), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
nik Мастер (2040) 13 лет назад
объективных отрицательных отзывов о ней не слышал. Если приобретёте, то главное сделайте "правильный" дымоход, а то с конденсатом будете вечно бороться...
Виктор СимановскийГуру (2553) 13 лет назад
Если можно чуточку поподробней о "правильном дымоходе"
Виктор Симановский Гуру (2553) А о "отрицательных" я слышал, что из-за высокой температуры металической поверхности "сжигается кислород" и пыль окисляется и воздух в комнате становится "не тот", что в доме с русской печкой.
Остальные ответы
Деда Просветленный (41091) 13 лет назад
Печь Профессор Бутаков.

Я являюсь счастливым обладателем данной печи.. .
А теперь о минусах: вещь нужно использовать по назначению, желательно прямому.. .
Бутаков не заменит кирпичную отопительную печь в жилом доме постоянного проживания. Для дачи - отлично!
Кирпичная печь значительно экономичнее Бутакова. Но! Если надо приехать зимой на выходные на дачу, то Бутаков выручит. Бутаков - буржуйка, хорошая буржуйка.
Главный минус - отсутствие аккумулятора тепла, топишь - тепло.
Лучшим сочетанием считаю наличие двух печей: кирпичной и Бутакова. Бутаковым быстро нагреть помещение, подсвежить в сырую погоду, быстрое тепло.... А кирпичная всерьёз и надолго: кирпич аккумулирует тепло и длительное время отдаёт его помещению.
Это, как кто сильнее слон или кит, боксёр или каратист.. .
Проиллюстрирую:

Это Бутаков - студент, очень выручил в Новый 2010 год:

А было днём ниже -30С, жили три дня:

Источник: Личный опыт
Алексей Дуйцев Ученик (190) 4 года назад
Скажите пожалуйста как поживает печка, еще работает или прогорела? Как часто чистили трубу и чем ее топили?