Почему фермер должен работать себе в убыток, и за свой счет поддерживать благосостояние пенсионеров?

Олеся Путина Ученик (172), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Путин раз за разом заявляет, что не допустит повышения цен на продукты питания. На что жить крестьянам, фермерам и сельчанам?

Неудивительно, что молодежи нет в деревнях - потому что в деревнях нет ни газа, ни центрального водоснабжения, ни центрального отопления, школы закрываются, ни нормальных дорог, ни интернета, в ряде деревень до сих пор не работает мобильная связь – потому что вышки ставить нерентабельно, да и то что вырастили за лето - отдавать приходится за бесценок.

Коммунисты решали свои проблемы за счет крестьян, теперь и нынешняя власть пытается сесть на шею крестьян.

Пробовал ли ОН поработать на зерноуборочном комбайне или тракторе хотя бы пару дней? Или только на самолете летал и на подводной лодке ходил?

Возвращаешься вечером после полуночи домой - только зубы блестят, и несет от тебя дизтопливом за километр

Нередко комбайнеры, когда позволяет погода, работают до часу или двух ночи при свете фар (а ведь многие даже не догадываются – почему не всю ночь, например, работают комбайнеры) .

Знает ли ОН, какого труда стоит вырастить поросенка или бычка или сколько труда и соляры надо вложить для того, чтобы надоить литр молока?

Убирал ли ОН хотя бы раз в жизни коровник от навоза? А свинарник?

Ограничивать рост цен на продукты питания можно по разному - создавая биржи и выдавливая посредников, создавая государственные заготовительные конторы, то есть государственных посредников, ограничить торговые наценки в супермаркетах, которые достигают до 200% и выше, а можно чисто по русски. Когда ОН говорит, что не допустит роста цен на продукты питания, у меня сразу же возникает мысль, что ОН этого не допустит ЧИСТО ПО РУССКИ - то есть снова проехаться на крестьянах и на деревне.
Дополнен 13 лет назад
Почему у нас в России пекутся о потребителе, и палец о палец не ударят за производителя? Почему ЕГО интересуют продукты питания, но не интересуют цены на жилье? На участки земли под строительство? Цены на газ, электроэнергию, бензин, дизтопливо, услуги ЖКХ и многие другие социально значимые вопросы?

Вот уже и власти Москвы завопили о том, что 8 рублей за килограмм зерна – слишком дорого.

Москва отказалась покупать зерно "по вздутым ценам"

Власти Москвы приостановили закупку зерна "по завышенным ценам" в резервный фонд города. Как сообщил сегодня журналистам первый заместитель руководителя Департамента продовольственных ресурсов столицы Виктор Ольховой, город не намерен приобретать продукцию "по вздутым ценам".
В. Ольховой подчеркнул, что сегодня дал указание не закупать зерно в резервный продовольственный фонд, пока цены на эту продукцию не стабилизируются. Он уточнил, что только за последний месяц цены на зерно выросли с 5,5 руб. до 8 руб. за килограмм, что привело к росту цен на муку на 45%.
По словам В. Ольхового, в настоящее время запасы зерна в Москве составляют 150 тыс. тонн. Этого, по подсчетам московских властей, должно хватить на 5 месяцев.
Дополнен 13 лет назад
8 рублей за килограмм зерна – это дорого. А вот дизтопливо за 20 рублей фермерам – это недорого, это нормально.

Когда торговые наценки достигают в супермаркетах 200% и выше – это рынок, а когда крестьяне и фермеры пытаются выжить, и компенсировать неурожай ростом цен, чтобы не разориться – это монополия.

Путина, похоже, не интересуют ни уголь, ни цены на металл, ни то, что бурьяном зарастают многие земли – потому что, с одной стороны, налоги на землю издевательски низкие, с другой стороны - заниматься сельским хозяйством нерентабельно. Его не интересуют цены на электроэнергию, услуги ЖКХ, и цены за проезд в электричках, метро или на поезде. Но ОН раз за разом обращает внимание именно на продукты питания. Чем же крестьяне, жители села, и фермеры встали у НЕГО поперек ЕГО яиц?

В качестве доводов, почему не должны расти цены на продукты питания, Путин приводит пенсионеров. Если цены вырастут на продукты питания, то это ударит по пенсионерам. Пенсионеров, конечно же, жаль. А фермеров Вам не жалко? Почему фермер должен работать себе в убыток, и за свой счет поддерживать благосостояние пенсионеров (и всех остальных) ? Почему повышение цен на услуги ЖКХ на сотни рублей не ударит по благосостоянию пенсионеров, а повышение цен на зерно до 8 рублей за килограмм – ударит?

А ОН подумал о том, как будет фермер возвращать кредиты? На что покупать удобрения, семена, дизтопливо, технику, запчасти?

Или ОН руководствуется принципом – лишь бы этой осенью цены удержать, а в следующем году – хоть потоп?

А Вы что думаете? И как жить крестьянам в деревне?
Голосование за лучший ответ
Спасибки Оракул (64503) 13 лет назад
Потому что в правительстве сидят идиоты и рвачи.
Алексей Шевченко Мыслитель (8342) 13 лет назад
Не умеет работать, пусть освободит землю.
Олеся ПутинаУченик (172) 13 лет назад
кто именно? Пустующих земель, заросших бурьяном, знаешь сколько по России? Знаешь какая часть земли вообще обрабатывается? Полагаешь, что сельским хозяйством занимаются одни идиоты?
Алексей Шевченко Мыслитель (8342) Не идиоты , а бездельники.
Галина Оракул (92779) 13 лет назад
Потому что многие хотят возврата в совковые времена, о Сталине мечтают. Вот и выпросили "твердую руку".Раньше ведь тоже так было-крестьяне работали за трудодни, если имели хозяйство, то им такой налог (продразверстку) давали, что все со двора отдавали за налоги. А недовольных судили "тройки".Ну а сейчас будет статья за экстремизм. Все старое возвращается.
Алексей Постных Ученик (190) 13 лет назад
что называется реторический вопрос какой год все об этом говорят, а нам ничего хорошего, как деревня погибала так и...
gidello Искусственный Интеллект (225579) 13 лет назад
Я думаю, что к деревне Вы имеете весьма далёкое отношение. Почему я так думаю? Потому, что слишком много текста, а в деревне болтунов не любят. Там люди работают, а не ля-ля справляют. И слухам типа "кто-то там сказал.... " особо не верят. По факту же скажу так - когда грянет гром, начнём креститься. Раньше - не имеет смысла.
Олеся ПутинаУченик (172) 13 лет назад
к деревне я имею прямое отношение
И на комбайне работал, и на тракторе и на ГАЗ-53
Правда, сейчас моя основная деятельность связана скорее с компьютером, а не с сельхозтехникой
gidello Искусственный Интеллект (225579) Вот когда будет связана с производством, тогда и можно будет разговаривать. Иначе получается общение слепого с глухим.
vgg60 Просветленный (21318) 13 лет назад
По поводу наших властей - всё давно понятно. И даже как решить эту проблему - тоже многим понятно. А в сельском хозяйстве надо создавать параллельную экономику - объединяться производителям и искать, создавать собственные каналы сбыта и переработки.
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313457) 13 лет назад
Да вы хоть знаете, сколько в стоимости той же буханки хлеба "фермерских" денег? Т. е. стоимости выращенного зерна? От силы 20%... Остальное стоимость производства муки и хлебопродуктов, перевозка. упаковка, расходы на электроэнергию, воду, износ оборудования, зарплату работникам перерабатывющей промышленности, прибыль с продажи и т. д.
И НИКОГДА за последние 20 лет крестьянин много на своей продукции не зарабатывал.. . Еле-еле отбивал кредиты на ГСМ.. .
Поэтому не надо про пенсионеров и сдерживание цен и т. д. И виноваты тут не засуха и Путин, с Медведевым, а государственная политика в области сельского хозяйства.. .
Если быть до конца честным, то оно во всем мире не рентабельно.. . И в Европе, например, государство вынуждено вкладывать немыслимые деньги в его поддержку...
Олеся ПутинаУченик (172) 13 лет назад
так почему Московские власти обратили внимание именно на зерно, а не конечную цену продукции? Может быть, надо было начинать с торговых наценок, а не вопить, что 8 рублей за килограмм зерна - это дорого?
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313457) Насколько мне известно ФАС провела проверку ряда хлебокомбинатов и выписала им значительные штрафы...
Гриня Семёнов Ученик (110) 13 лет назад
Пока голод не начнётся не поймёмс, что не говори. Точно так же как с лесным хозяйством, всем было плевать пока москва не задохнулась.