кто такая богиня мудрости

Олеся Краснощекова Ученик (129), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юрий Ануфриев Просветленный (34198) 14 лет назад
Олеся, Богиня Мудрости - это Жизнь! Да, сама Её Величество Жизнь! Она всему научит, каждого облагоразумит и, если надо, то и рога пообломает. Мудрость - это исскусство жизни! Олицетворяет Мудрость греческая богиня Афина. У нас в России в перечне Добродетелей Вера, Надежда, Любовь и матери их Софьи имя Софья переводится как Мудрая и отмечается 30 сентября ежегодно.
Остальные ответы
Иван Блинков Мыслитель (7965) 14 лет назад
Богиня мудрости - это богина мудрости
Ангел-Хранитель Гуру (3511) 14 лет назад
Афина – греческая богиня мудрости, покровительница ремесел, известна у римлян как Минерва. Афина – девственница, давшая обет целомудрия и безбрачия. Подобно Артемиде, Афина – статная, прекрасная богиня-воительница, покровительница избранных ею героев, сыновей Афин – города, носящего ее имя. Из всех олимпийских богинь только ее одну изображали в воинских доспехах: забрало ее шлема поднято, являя взорам ее красоту. В одной руке она держит щит, а в другой – копье. Как эмблема, на ее щите или на кромке одеяния изображались переплетенные змеи.
Как и приличествует богине, ответственной не только за военные действия, но и за мирные домашние ремесла, Афину также изображали с копьем в одной руке и с чашей или веретеном в другой. Она покровительствовала не только городам и войскам, но и рукодельницам и ювелирам, гончарам и ткачам. Древние греки считали, что Афина подарила людям уздечку для приручения лошади, плуг, грабли, ярмо для быков и колесницу и обучила первых кораблестроителей. Оливковое дерево было ее особым даром городу Афины. Благодаря этому дару греки начали выращивать маслины.
Афину часто изображали с совой, птицей с огромными круглыми глазами, символизирующей мудрость. Если рядом с Афиной находилась другая фигура, это неизменно был мужчина. Она стоит за сидящим Зевсом как воин, охраняющий своего повелителя, или же изображается вместе с главными греческими героями "Илиады" и "Одиссеи" – Ахиллом и Одиссеем.
С именем Афины связывали военное мастерство и домашние ремесла, то есть те виды деятельности, которые требуют тщательного планирования и четкого исполнения задуманного. Иначе говоря, она является воплощением целенаправленности. Отличительные признаки ее мудрости – стратегический подход к делу, практицизм и стремление к реальным результатам. Афина ценит рациональное мышление и отстаивает превосходство воли и интеллекта над инстинктами. Ей дороги города. Согласно Афине (в противоположность Артемиде) , первозданная природа должна быть покорена.
Удачник Высший разум (142016) 14 лет назад
30 сентября празднуется день святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи - богини мудрости