имеет ли смысл ставить на водовод трубу 1" после водомера с отверстием 0,5", если до водомера стоит труба 1"? Спасибо

Руслан Полторак Знаток (315), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Горбаченко Мастер (1381) 13 лет назад
дело в том, что на маленькие расходы все счетчики имеют вход/выход 0,5", фильтра тоже до 3/4".
имеет смысл завысить диаметр водопровода до всех потребителей, в т. ч. водонагревателей.
я, лично. практикую следующую схему: ввод 3/4-1", водомер, блок фильтров 0,5", питьевая вода 3/4", водоподготовка 3/4" технический водопровод 3/4", водонагреватели 0,5", водопровод горячей воды 3/4".
сужение водопроводов применяю непосредственно перед потребителем (водонагревателем) .
причина одна - сужение водопровода на водомере/фильтрах/водонагревателях является местным сопротивлением, которое дает перепад давления при максимальных расходах. падение-же давления в трубопроводах является незначительным на фоне этого.
минус один - значительный объем воды в водопроводе горячей воды - высокая инерция поступления ГВ к потребителю, неэкономичность.
Источник: зы: Михалыч, спасибо. комменты жаль отключены )))
Остальные ответы
Ярославский Мыслитель (8968) 13 лет назад
Смысл имеет но не могу точно сказать большой или нет.
После водомера какая протяжённость от счётчика до
"потребителя". После "заужения" проходного отверстия
воде лучше изливаться в свободную широкую трубу, поставите 0,5
да ещё с поворотами (двумя, тремя) давление и расход точно будут существенно падать.
Я-бы поставил 3/4.
михалыч Оракул (54982) 13 лет назад
анатолию "10 ка", ответ супер!