Как вывести желтые пятна пота с белой одежды?

Оксана Ученик (135), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Domenica Tailor Гуру (3613) 13 лет назад
Повышенная потливость помимо всех проблем, доставляет еще и массу хлопот с одеждой. Пятна пота на одежде иногда не так и легко отстирать, особенно если они не совсем свежие. Пятна пота под мышками могут привести одежду в негодность, ведь никому не хочется, чтоб желтые пятна от пота стали новым «украшением» кофточки.
Удаление пятен от пота иногда довольно легкий процесс, особенно если пятна совсем свежие. Первым рассмотрим, как вывести пятна от пота с шелковых тканей любого цвета. Можно взять обычную поваренную соль или гипосульфит, который можно купить в отделе фототоваров. Рецепт раствора для удаления пятен пота таков – берем 1 столовую ложку поваренной соли и растворяем в одном стакане воды. Для гипосульфита рецепт таков: 1 чайная ложка на один стакан воды. После того, как пятно удалено, вещь в очищенном месте обязательно прополоскать теплой кипяченой водой. Этот рецепт применим также для белья и платьев, если окраска изделия под мышками не пострадала.
Далее рассмотрим, как удалить пятна от пота с льняных и хлопчатобумажных тканей. Для приготовления очистительной смеси понадобится поваренная соль и нашатырный спирт. Берется по одной чайной ложке ингредиентов и растворяется в стакане воды. Когда пятно выведено, необходимо прополоскать вещь в теплой воде.
Как отстирать пятна от пота, если они поселились на шерстяных вещах? Если у вас такие проблемы произошли со светлыми вещами из шерсти, то поможет следующая процедура: приготовить мыльный раствор, взять небольшую мягкую щеточку и потереть пятно от пота. После этого, пятно тщательно прополаскивают водой, чтобы весь мыльный раствор вышел. Следующим этапом разводится щавелевая кислота – на один стакан воды 1 чайная ложка кислоты. Этим раствором смачивают пятна от пота. После того, как пятно удалено, изделие несколько раз прополоскать теплой водой.
А вот если шерстяные изделия цветные, рецепт подойдет уже совершенно другой. Готовится следующая смесь: две части нашатырного спирта и четыре части уайт-спирита. Пятна обрабатывают этой смесью, дают немного времени смеси подействовать, и затем промывают несколько раз водой.
Пятна от пота на белом и близком к белому шелке выводятся практически аналогично пятнам с шерстяных изделий, только дозировка для раствора немного меньше – нашатырный спирт и уайт-спирит берутся тут в одинаковом количестве и небольшими порциями. Этот же рецепт подходит и для шелковых подкладок.
Рассмотрим то, как убрать пятна от пота с большинства шелковых подкладок. Если подкладка белая, то в аптеке можно приобрести раствор перекиси водорода, и развести в такой пропорции – одна часть перекиси и десять частей воды. Этот способ обычно очень эффективно удаляет пятна пота. Если подкладочная ткань не белая, то поможет такой рецепт: берется в пропорции один к одному нашатырный спирт и денатурат. Этой смесью обрабатывается участок с пятном, а затем промывается в теплой воде несколько раз.
Выведение пятен от пота с окрашенных шерстяных вещей возможно еще одним способом, особенно если это застарелые пятна пота. Смесь для удаления такова – бензин или ацетон, денатурированный спирт и нашатырный спирт берутся в следующей пропорции- 3:4:2. Действия такие же, как и с остальными тканями. Обязательно после применения рецепта вещь постирать и хорошо прополоскать.
Таким образом, вопрос о том, как избавиться от пятен пота ведет нас не только в химчистку, которую не каждый может себе позволить, но и к спасению вещей своими силами. Впрочем, вы можете свести к минимуму потливость используя актиперспиранты, ведь хороший антиперспирант значительно понижает потовыделение на сутки и более. Имейте в виду, что дезодоранты только убирают запах пота, но не снижают потливтсть, однако, вместе с хорошим антиперспирантом, в комплексе, для придания свежести можно использовать натуральный дезодорант...
Остальные ответы
s s Мастер (1409) 13 лет назад
замочить в хлорке
Все может быть.... Гуру (2518) 13 лет назад
На влажную ткань полить перекисью водорода в проблемных местах, затем выполоскать.
Источник: работает
Инна Шевченко Гуру (3075) 13 лет назад
Сначала намылить мылом для выведения пятен а потом Ванешом
esmeralda Искусственный Интеллект (315649) 13 лет назад
после стирки на влажную ткань нанесите соду и натрите, оставте до исчезновения пята, запах тоже проходит, если надо-повторите несколько раз
gerta521 Искусственный Интеллект (135833) 13 лет назад
Нашатырный спирт+перекись водорода.
Евгения Ткалина Знаток (256) 2 года назад
Есть много способов. А чтобы не выводить пятна, лучше избавиться от потливости. Робинул (гликопирролат) - единственное что мне помогает от пота. Минус в том, что сухость во рту наступает через 3-4 часа после приема, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить.