Подруга попросила спросить: подскажите рецепт лечо без уксуса и без стерилизации. Я хоть и без уксуса делаю, но стерили
стерилизую.
у нее муж уксус вообще не любит и чувствует даже малое количество
без уксуса взорвется.. .
ЛЕЧО.
1) 3 кг помидоров через мясорубку
2) 3 кг сладкого перца порезать соломкой
3) 1 стакан сахара
4) 1 стакан подсолнечного масла
5) 3 ст л соли
6) 70 мл уксуса 9%
Все смешать, кроме уксуса. Варить 20 мин, снять с огня и добавить уксус. Разложить в литровые
стерилизованные паром банки и закатать. Выход 5 литров. Получается ну очень вкусно!
ЛЕЧО.. Испробовала множество вариантов лечо, пока вот на этом не остановилась.. .
3кг помидоров пропустить через мясорубку, варить 30 мин... .
Добавить: 3кг болг перца, 1ст л (с горкой) соли, 2 стакана (с горкой )сахара, 15 горошин перца, 3 лавр листа... Варить еще 15мин. с момента закипания.. .
За 5 мин. до конца варки добавить 200мл 9% уксуса... Не стерилизовать!!! !
Получается около 5 л отличного лечо! !
Без уксуса-нельзя, без стерилизации-вот Вам рецепт....

самый любимый рецепт: 1,5 кг помидоров нарезать соломкой и сложить в кастрюлю. Также нарезать перец и чеснок. Варить 10 мин, после чего добавить остальные помидоры, сахар, соль. Варить еще около 20 мин. Кипящие овощи разложить в банки и сразу закатать.
3 кг помидоров, 6 крупных перцев, 2 головки чеснока, 1 стакан сахара, 1 ст. л. соли.
Зачем стерилизовать? Горячее лечо раскладываю в горячие стерилизованные банки и сразу закрываю. Уксус я тоже не ложу, растительное масло всегда ложу меньше чем в рецептах т. к. не люблю жирное. В последнее время рецептов не придерживаюсь, всё кладу по своему вкусу и не взрываются банки, правда храню в погребе.
Аджика из помидоров и кабачков
Вымыть, очистить и пропустить через мясорубку 3 кг кабачков, 0, 5 кг моркови, 0, 5 кг сладкого перца, 1, 5 кг помидоров. Перемешать с 1 ст. растительного масла, 0, 5 ст. ложек сахара и 2,5 ст. ложками соли. Варить 40 минут, добавить 2, 5 ст. ложки молотого острого перца и 1 стакан зубчиков чеснока (пропустить через мясорубку или мелко порубить ножом) . Варить ещё 10 минут, разложить в стерилизованные банки, закатать.