как вычесать коту колтуны, если он орет и царапается?

Маргарита Старостенко Ученик (144), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
HOPE-LAV Мудрец (15750) 13 лет назад
Берёте котика, одеваете на него ветеринарный воротник (в зоомагазинах он стоит около 150 рэ) Если царапается, то каждую лапку заматываете скотчем (болезненно сдирать не придётся) , и вычесываете! Я так очень агрессивных котов без наркоза полностью вычесываю. Большой и упрямый колтун, сперва разрезаете вдоль, потом вычесываете.
Вместо воротника, можно использовать кошачий намордник, но они крайне редко в продаже....
Остальные ответы
Скамик ^^ Гуру (2948) 13 лет назад
можно конечно их аккуратно подрезать,
lost498 Мастер (1184) 13 лет назад
Купите спрей от колтунов. Расчёски специальные продаются. Колтунорезы
Валентин Беляев Оракул (71462) 13 лет назад
Их надо постепенно подстричь (допустим, в течение нескольких дней) макси-
мально, а затем уже расчесывать-коту самому будет приятно.
Julia Знаток (331) 13 лет назад
вырезать или вколоть успокоительное.
Елена Оракул (86063) 13 лет назад
Купите в ветеринарном магазине специальное средство - спрей для облегчения расчесывания, подождите когда кот крепко заснет, подкрадитесь к нему с маленькими ножницами и расческой с железными зубчиками. Насаживаете колтун на зубчики расчески, чтобы не срезать кожу и понемногу срезаете колтун. Это процедура долгая, но при терпении эффект будет. Некоторые срезанные колтуны можно разобрать руками. Когда большинство колтунов срежете, можно побрызгать спреем и осторожно этой же расческой вычесать. Все это нужно успеть сделать, когда кот разоспится. Если кот заметил ваши манипуляции и открыл глаз, делайте вид, что просто гладите его. Удачи! Сейчас, как я понимаю, вы пытались его вычесывать насильно, самое главное теперь - усыпить его бдительность)))
Luxury_line Профи (782) 13 лет назад
Есть такая расческа Фурминатор. Я свою брила. А сейчас все ОК.