Что сделать чтобы уснуть когда мучает бессонница, и голова не выключается??

Алекса Мастер (2306), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
D*Aramis Мудрец (13005) 13 лет назад
Привет Алексаа. Почитай, тут толково-интересно:

О бессоннице. Наихудший выход из положения - браться за снотворное. Неплохие правила борьбы с бессонницей предлагает Дейл Карнеги: "

1. Если вы не можете спать, ..встаньте и работайте или читайте до тех пор, пока не почувствуете сонливость". Действительно, ложиться спать без всякого желания не имеет смысла. Если "пришло время", это еще не значит, что организм нуждается во сне. Когда такая потребность появится, человек заснет даже под марш, исполняемый под окном духовым оркестром. Есть не мало короткоспящих людей, которые не ложатся раньше часа-двух ночи, а в 6-7 утра уж бывают на ногах. Так что не надо мучить себя, ворочаясь с боку на бок, лучше встать и заняться делом. "

2. Помните, что никто еще не умер от недостатка сна. Беспокойство из-за бессонницы обычно приносит больший вред, чем сама бессонница". Часто люди боятся мало спать. В их голове отложился стереотип: "для сна надо 8 часов". Не в силах уснуть, они нервничают, но тем только усугубляют бессонницу. Если не хочется вставать, можно остаться в постели, надо только смириться с потерей сна, сказать себе: "Ничего страшного. Я просто полежу, отдохну, поразмыслю о чем-нибудь". "

3. Расслабляйте свое тело". Очень хорошо перед сном расслабиться на полу (см. "Искусство расслабления"), но не очень долго. Затем перелечь в постель и "отпустить мысли". "

4. Применяйте физические упражнения. Доведите себя до такой усталости, чтобы вы были не в состоянии бодрствовать". Физические упражнения хороши в любое время дня, только в последние 2-3 часа до сна нежелательны интенсивные тренировки. Очень полезны прогулки на свежем воздухе. Можно взять себе за правило после ужина одеваться и выходить, проходя бодрым шагом 5-6-7 километров. Не менее ценны закаливающие процедуры, которые нормализуют работу нервной системы.

И еще несколько советов страдающим бессонницей. Не спите днем! Даже если возникнет сильная сонливость, лучше сходить погулять, тогда вечером появится большая потребность во сне. Можно принять Шавасану, снять усталость, но не спать по 2-3 часа! В вечерние часы избегайте кофе и других стимуляторов. Не ешьте обильно перед сном. Первая мысль при пробуждении должна быть наполнена радостью ожидания наступающего дня. Например, можно произносить про себя фразу: "Жизнь прекрасна и удивительна". Проснувшись, в постели долго не лежать. Вставать с постели быстро, это дает долголетие. Прежде чем встать с постели проделайте упражнение для пробуждения. Исходное положение: лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища, пальцы сжаты в кулаки. Упражнение состоит из трех частей:

1) потянуться одновременно кулаком и пяткой одной стороны тела, например, левой;

2) потянуться кулаком и пяткой другой стороны (правой) ;

3) потянуться обеими руками и ногами вместе. Упражнение выполнить три-пять раз. Это упражнение предупреждает радикулит, пояснично-крестцовые заболевания. Если не хочется вставать, то сделать массаж ушей, постучать ладонями по лбу, щекам, груди, бедрам, - и сна как не бывало.
Надеюсь пойдёт.
Вот еще "Золотые правила" крепкого сна:
http://dreams.astrostar.ru/articles/1095...
И до кучи этого:
Малахов+(Что мешает выспаться)
http://rutube.ru/tracks/724371.html?v=ac...
Удачи!
Остальные ответы
Ольга Мыслитель (6705) 13 лет назад
Сама мучаюсь. Надо удовлетворить свои потребности или устать как собака за день)))
АлексаМастер (2306) 13 лет назад
иногда от переутомления еще сложнее уснуть....
Ольга Мыслитель (6705) И такое бывает. Я не могу уснуть обычно когда мне что то надо от жизни , а я этого не получаю.
kyamran tairov Мастер (2048) 13 лет назад
Выпей пол литра воды
Жарко Жаркович Гуру (2828) 13 лет назад
После того как легли спать, потерите верхнюю часть одной ступни вместе с палцами о другую ступню и так поочереди! Если не помогло то просто уставтесь в темноту и смотрите пока не уснёте!
Сладких снов
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311164) 13 лет назад
Девочки, достаточно выпить 30 капель
настойки ВКПБ (валерьяна+корвалол+
пустырник+боярышник). Все н-ки смешать
в одном флаконе и пить за 30 минут до сна.
Источник: Доброго здоровья.
АлексаМастер (2306) 13 лет назад
а в каких пропорциях их смешивать??
Натали Капустина Ученик (210) 13 лет назад
если тебя мучает бессоница-самый безвредный способ.
вечерком сходи погуляй на улицу этак часика 2-3,пешком или побей 30мин. вокруг дома+и для фигуры не плохо.
после приди домой и сделай зарядку, разминай тело, мышцы, прими расслабляющую теплую ванну и ложись в постель.
E K Профи (970) 13 лет назад
горячая ванна или душ, стакан теплого молока с ложкой меда и в постель
засыпается влет