Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Я решил полюбопытствовать, как Вы считаете, почему Николай Гоголь написал произведение "Нос", а не "Ухо" или "Палец"?

Александр Дёмин Мыслитель (6076), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Мария Гуру (2904) 13 лет назад
У него у самого длинный Нос, наверное еще потому что никто раньш не писал такие произведения, вот он и решил написать. Возможно еще то что, он уже начал писать произведение, а потом только придумал название, так как главным "Героем" был НОС.
Краткое содержание.. , (почему именно нос).. .
Описанное происшествие, по свидетельству повествователя, случилось в Петербурге, марта 25 числа. Цирюльник Иван Яковлевич, откушивая поутру свежего хлеба, испеченного его супругою Прасковьей Осиповной, находит в нем нос. Озадаченный сим несбыточным происшествием, узнав нос коллежского асессора Ковалева, он тщетно ищет способа избавиться от своей находки. Наконец он кидает его с Исакиевского моста и, против всякого ожидания, задерживается квартальным надзирателем с большими бакенбардами. Коллежский же асессор Ковалев (более любивший именоваться майором) , пробудясь тем же утром с намерением осмотреть вскочивший давеча на носу прыщик, не обнаруживает и самого носа. Майор Ковалев, имеющий необходимость в приличной внешности, ибо цель его приезда в столицу в приискании места в каком-нибудь видном департаменте и, возможно, женитьбе (по случаю чего он во многих домах знаком с дамами: Чехтыревой, статской советницей, Пелагеей Григорьевной Подточиной, штаб-офицершей) , — отправляется к обер-полицмейстеру, но на пути встречает собственный свой нос (облаченный, впрочем, в шитый золотом мундир и шляпу с плюмажем, обличающую в нем статского советника) . Нос садится в карету и отправляется в Казанский собор, где молится с видом величайшей набожности.
Остальные ответы
ИрНика Просветленный (49358) 13 лет назад
Увы! ! Теперь это так и останется загадкой для всех последующих поколений!!)))
Ика КаБуСи Гуру (3485) 13 лет назад
А Вы на Гоголя посмотрите
Александр ДёминМыслитель (6076) 13 лет назад
Я и на себя могу взглянуть! )))
ЛАРА Оракул (63673) Не,не....Не подмазывайся к Гоголевскому носу!!!!ТВОЙ тебе....УЖАСНО ИДЁТ!!!! Подпись:ну,люблю я комплименты....что меня-убить???!))))))))))
колючий ёж Просветленный (35426) 13 лет назад
ага, Герасим утопил му-му, а памятник Пушкину поставили! Чёрт те что! ! Беспредел какойто!!
Евгений Ромашев Гуру (4368) 13 лет назад
надо было на все уроки ходить. есть у него и "ухо" и "палец" и даже "подмышка"
Источник: не спорь с учителем
ЛАРА Оракул (63673) 13 лет назад
А я вот... про "Шинель" всё не могу успокоиться....)))))))
Saida Nurpeis Мудрец (13484) 13 лет назад
самая выдающаяся часть Гоголя...
Natasha Мастер (1618) 13 лет назад
у кого чего болит, тот о том и говорит
Михайлович Просветленный (44007) 13 лет назад
На остальное наплевать, свое вот надо описать....
лена конопатова Оракул (68335) 13 лет назад
Наверно потому что это всё таки часть лица более заметная?:)))
Jef Просветленный (28775) 13 лет назад
Логичнее было бы написать "хуй" на заборе, но Гоголь решил что будет писать "Нос" на бумаге.
Таня Косолапова Мастер (2287) 13 лет назад
Может, к сожалению, Гоголь иногда в жизни получал щелчки по носу? (Классный вопрос, кстати)
Елена Овчинникова Мастер (1129) 13 лет назад
У кого чего болит- тот о том и говорит, известно, что у Гоголя самой выдающейся частью лица был НОС
Белочка Мудрец (10019) 13 лет назад
видимо, очень комплексовал по поводу своего носа!
Лёлька Просветленный (47160) 13 лет назад
Лицо человека -- НОС, Глаза - всегда на виду. .
Без носа в люди выйти стыдно... Лицо - потерял сразу...
Милисетта Оракул (86430) 13 лет назад
вот ежалив бы были у него локаторы! как у чебурашки! тогда б и написал)))
людмила степанова Просветленный (20203) 13 лет назад
Нос! Самая значительная центральная часть нашей личности, от состояния зависит всё.даже красота лиц и ощущения жизни., Даже любопытство происходит от него. Если б ухо было на этом месте, то повесть называлась бы "УХО"
Источник: ГОГОЛЬ! Он же человек с большим и обострённым ЧУТЬЁМ был!
Владимир Морозов Просветленный (33379) 13 лет назад
У кого что болит, тот о том и говорит. Хорошо что не написал "Член". Удачи.