как узнать какой пробег на nikon d3000 ???

*(((ВаНя)))* Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139417) 13 лет назад
Качаем отсюда http://www.photome.de/download_en.html и устанавливаем PhotoME Version 0.8ß2.

Делаем снимок камерой (без разницы - JPEG или RAW) и открываем его вышеуказанной программой. Внимание: файл нельзя редактировать, Фотошоп, например, безвозвратно удаляет нужные поля в EXIF'е! Ищем строчку Shutter Count:

В данном случае - это 18-й снимок, сделанный камерой.

P.S. Нумерация файлов в камере - вещь ненадёжная и легко "сбиваемая". Этот же счётчик обнуляется только в сервисном центре.

P.P.S. "Фокус" прокатит только на зеркалках Никон, владельцы всех других типов и брендов современных камер могут не беспокоиться. Для них единственное решение - платная услуга в СЦ. Ну, есть ещё "хакерская" программка для Кэнонов, которая как-то работает на некоторых моделях зеркалок.
Остальные ответы
КАМРАД Мыслитель (8324) 13 лет назад
Нажать на кнопочку и посмотреть номер получившегося кадра )
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 13 лет назад
На форумах никонистов есть посты, где описана "волшебная последовательность" нажатия кнопок для входа в инженерное меню.
Поищи там.

Senior Backend Developer Оракул (77777) 13 лет назад
Открыть один из последний снимков сделанный камерой (лучше в RAW), программой PhotoMe и найти там пункт Shutter Count
Veniamin Искусственный Интеллект (253650) 13 лет назад
Кроме PhotoME, это же умеют хорошо делать OPANDA IEXIF 2, ShoeEXIF, XnView.
Вот пример: