Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

я сейчас развожусь

lesyundra Ученик (184), закрыт 17 лет назад
может ли мой муж поделить квартиру квартиросъемщик моя мама а мы там просто прописаны.
Дополнен 17 лет назад
квартира покупалась в браке. но оформлялась на маму, т.е. собственник мама. а мы потом просто прописались.
Лучший ответ
Андрей Потапов Просветленный (31026) 17 лет назад
Делиться может только имущество, приобретённое в браке и зарегистрированное на одного из супругов. Раздел имущества приобретённого в период вашего брака, но оформленного на вашу маму невозможен, т.к. ни один из супругов не является собственником квартиры. Единственный вариант признание права собственности на часть квартиры, мотивируя это тем, что он внёс денежные средства на покупку квартиры вашей мамой. Я думаю, это практически не возможно, потому что у него не будет доказательств, а регистрация значения не имеет.
Есть вопросы, пишите.
Удачи!
Источник: Судебная практика.
Остальные ответы
Аська Мастер (1436) 17 лет назад
Кому принадлежала квартира до свадьбы?
Молодой Мастер (1089) 17 лет назад
Вобще не стоит расходиться,мириться надо.
Сварог Северо-Запад Профи (700) 17 лет назад
В случае, если данная квартира была приобретена Вашим мужем во время Вашего с ним брака, то Вы имеете право на 1/2 этой квартиры. У Ваша матери - право пользования данным жилым помещением.
Таня Арепьева Профи (989) 17 лет назад
если квартира была куплена в период брака, но собственница твоя мать - тогда не имеет никакого права.
Пользователь удален Профи (755) 17 лет назад
Весь вопрос в праве собственности и приобретения этого права собственности(в браке/до брака). если вы ее приватизировали в браке и ваш муж не писал ОТКАЗ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ, а учавствовал в ней, то он имеет права на 1/2 квартиры. Если вы ее приобретали в браке, то можно попытаться доказать в суде, что она была приобретена на ваши средства (шансов на это не много). Если вы ее приобрели ДО брака, то мужу будет очень сложно отсудить часть квартиры в суде(например он делал какие-то значительные усовершенствования в ней).
Василий Дмитриев Ученик (174) 17 лет назад
Кто является собственником квартиры?
Рома Р Мастер (2255) 17 лет назад
Нет, но:
Статья 69 ЖК РФ.
Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Пользователь удален Гуру (2672) 17 лет назад
если кв. по дог. соц. наима (такие выводы делаю, читая, что мама квартиросъёмщик), то муж после развода будет иметь полное право там проживать, не смотря на то, что он станет бывшим членом семьи. Увы.
Источник: ЖК РФ ч4. ст 69. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Александр Лапидус Ученик (226) 17 лет назад
Учитывая, что собственником квартиры является мама - претендовать на эту квартиру муж не может. Он, конечно, попытается обратиться в суд и попытаться доказать в судебном порядке, что оформление на маму купленной во время брака квартиры является недействительным. Но это очень сложно и судебная практика идет по противоположному пути.